ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Конкретные меры поддержки ВЭБа будут представлены через неделю

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU – Конкретные предложения по государственной поддержке Внешэкономбанка будут представлены через неделю, сообщил журналистам глава банка Владимир Дмитриев.

"Конкретные предложения по мерам государственной поддержки будут предложены органам правления Внешэкономбанка через неделю", - сказал он, отметив, что ответственным за эти предложения является Минфин и лично глава министерства Антон Силуанов.

"Направления, которые он (Силуанов - ИФ) озвучил, являются приоритетными в повестке дня нашей рабочей группы", - сказал Дмитриев, подчеркнув, что предложения будут касаться системной поддержки ВЭБа.

"Речь идет о системной поддержке ВЭБа, связанной с решением вопросов с ликвидностью, выполнением всех обязательств перед внешними и внутренними кредиторами, реализацию проектов, по которым ВЭБ несет ответственность, и финансирование новых проектов, в том числе, из средств Фонда национального благосостояния, на сумму около 300 млрд рублей", - заявил он.

Ранее Силуанов заявил, что участие государства за счет бюджетных средств в поддержке Внешэкономбанка возможно только после того, как тот исчерпает возможности погашения своих обязательств за счет средств от продажи активов.

"Наше предложение - не сразу эмитировать всю сумму (выпускать ОФЗ для докапитализации ВЭБа - ИФ). Вся сумма - это примерно 1,7% ВВП - может увеличить дефицит (бюджета РФ - ИФ) и долг, нам это ни к чему. Необходимо в первую очередь использовать ресурсы ВЭБа в рамках реализации его активов, которые были накоплены. Если ВЭБ за счет реализации своих активов не сможет погасить обязательства, федеральный бюджет подставит плечо и придет ему на помощь. В таком формате мы готовы предоставить поддержку ВЭБу. Но никак не сразу эмитировать такой объем долговых обязательств и вкладывать в капитал", - говорил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });