ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

SEC впервые премировала не обладающего инсайдом информатора

Москва. 20 января. INTERFAX.RU – Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), регулярно выплачивающая вознаграждения добровольцам-информаторам, впервые решила премировать за помощь в выявлении корпоративных нарушений отраслевого эксперта, а не сотрудника самой компании-нарушителя.

Премию в $700 тыс. получит эксперт, предоставивший SEC детальный и высококачественный анализ, который помог пресечь нарушение законодательства на финансовом рынке, сообщила комиссия.

В некоторых случаях анализ, добровольно предоставленный внешним аналитиком, может быть не менее ценен, чем информация о нарушениях, полученная от инсайдера, работающего или работавшего в компании, говорится в сообщении SEC.

Названия компаний-нарушителей и имена информаторов SEC держит в секрете.

Эксперты, которых опросила The Wall Street Journal, отмечают, что это решение SEC демонстрирует расширяющиеся масштабы деятельности комиссии по поддержке информаторов. Теперь компаниям придется думать не только о риске утечек от собственных сотрудников, но и о более широком круге сторонних экспертов, которые могут обладать чувствительной информацией или догадываться о возможных нарушениях.

В то же время может появиться много желающих поделиться с комиссией своими предположениями и теориями о разного рода нарушениях на финансовом рынке, предположил один из юристов.

С 2011 года SEC произвела выплату более чем $55 млн в общей сложности 23 информаторам.

В соответствии с американским законодательством, поощряющим граждан сообщать о нарушениях на финансовом рынке, комиссия имеет право выплачивать информатору за предоставление существенной, достоверной, детальной информации 10-30% от сумм, которые заплатит затем нарушитель в виде штрафов и компенсаций. При этом общая сумма наложенных штрафов должна составлять от $1 млн.

SEC ежегодно получает тысячи наводок, однако лишь немногие из них в итоге становятся предметом реальных расследований.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });