ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство не отказалось от идеи докапитализировать ВЭБ на 1,2 трлн рублей

Схема поддержки ВЭБа через ОФЗ по-прежнему обсуждается, для смягчения нагрузки на бюджет сумма может быть разбита на транши по 200 млрд рублей

Правительство не отказалось от идеи докапитализировать ВЭБ на 1,2 трлн рублей
Здание Внешэкономбанка в Москве
Фото: Reuters

Москва. 22 января. INTERFAX.RU – Правительство продолжает обсуждать вариант докапитализации Внешэкономбанка за счет ОФЗ на 1,2 трлн рублей и может разбить эту сумму на несколько траншей по 200 млрд рублей для смягчения нагрузки на бюджет, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник.

"По-прежнему предлагается, чтобы, условно говоря, "плохой" баланс ВЭБа был одномоментно закрыт спецвыпуском ОФЗ. Чтобы снизить нагрузку на бюджет, это можно сделать траншами по 200 млрд рублей", - сказал собеседник агентства, добавив, что это будет исключительно "бумажная" проводка и ВЭБ не претендует на купонный доход по ОФЗ.

Интервал выделения траншей будет зависеть от финансового состояния ВЭБа на конкретный момент.

Правительство в этом году уже поддержало ВЭБ, пролонгировав валютные депозиты из ФНБ на 5 лет и резко снизив ставку по ним. Это увеличит стоимость чистых активов ВЭБа с $3,0 до $6,6 млрд, что выше уровня, предусмотренного ковенантами по внешним долгам госкорпорации. Кроме того, ВЭБ получил возможность размещать у себя на депозитах средства бюджета.

В числе других обсуждаемых мер поддержки ВЭБа - реализация ликвидных активов, находящихся на балансе ВЭБа, в том числе пакет акций "Газпрома".

"Сторонники этой идеи предлагают, чтобы ВЭБ эти активы продал и полученную выручку направил на выполнение обязательств. Если сейчас продать активы, которые в свое время приобретались по другим ценам, то ВЭБ получит одномоментный убыток в 200 млрд рублей и пробьет ковенанты. При этом сейчас нет уверенности, что как только этот убыток сформируется, бюджет одномоментно даст соответствующие средства", - сказал источник.

Он также рассказал, что в правительстве вновь поднимается идея размещения на депозитах в ВЭБе средств компаний, не связанных с проектами госкорпорации, и выпуска специальных валютных облигаций ВЭБа в пользу компаний-экспортеров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });