ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Минэкономразвития велели доработать распоряжение о дивидендной политике

Москва. 26 января. INTERFAX.RU – Проект распоряжения правительства о совершенствовании дивидендной политики, который был подготовлен Минэкономразвития, аппарат Белого дома вернул в министерство на доработку, сказал "Интерфаксу" осведомленный источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По его словам, министерство в середине декабря внесло в правительство соответствующий проект распоряжения, который был согласован с Минфином, Росимуществом и ФАС, но с замечанием от антимонопольного ведомства.

В частности, ФАС считает необходимым предусмотреть в проекте распоряжения, в виде исключения, возможность уменьшения размера выплачиваемых дивидендов за счет направления их на инвестиционные проекты на основании акта правительства.

Поэтому аппарат правительства вернул проект распоряжения в Минэкономразвития с просьбой дополнительно его проработать и представить документ вместе с заключением Минфина о финансовых последствиях принятия этого распоряжения, рассказал собеседник агентства.

Минэкономразвития и Росимущество в ноябре подготовили проект распоряжения, которым предложили обязать все госкомпании направлять на дивиденды 25% чистой прибыли по МСФО, если она больше прибыли по РСБУ.

Помимо этого предполагается, что предусмотренных действующей редакцией распоряжения исключений из правила выплаты не менее 25% чистой прибыли для госкомпаний больше не будет.

Для естественных монополий предлагается установить еще более жесткие требования к дивидендной политике, чем для всех госкомпаний - когда дивиденды рассчитываются не только как максимум от прибылей по РСБУ и МСФО, но и от тарифной прибыли, учитываемой ФАС при расчете тарифов.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в ноябре заявлял, что рассчитывает, что данные новации могут уже вступить в силу в 2016 году при расчете дивидендов по итогам 2015 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });