ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Подразделение Volkswagen по выпуску грузовиков собралось выйти на IPO

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU – Подразделение Volkswagen по выпуску тяжелых грузовиков рассматривает различные варианты развития операций, в том числе, приобретение активов и проведение IPO, заявил глава подразделения Андреас Реншлер в интервью агентству Bloomberg.

По его словам, США, являющиеся единственным рынком, где подразделение по выпуску грузовых автомобилей VW не представлено в значительной мере, является для него ключевым направлением роста наряду с Китаем.

Модели грузовых автомобилей в различных регионах серьезно отличаются друг от друга, поэтому развитие операций в США, вероятно, потребует покупки активов.

"Мы держим открытыми все варианты, которые помогут нам стать глобальным чемпионом. Мы хотим стать лидером отрасли в плане рентабельности, ориентированных на потребителей инноваций и глобального присутствия, но необязательно в плане объемов продаж", - заявил Реншлер.

"Дизельный" скандал, разразившийся вокруг подразделения VW по выпуску легковых автомобилей, не затрагивает напрямую бизнес по производству грузовиков.

Тем не менее, перестановки в руководстве группы VW увеличили свободу действий для руководства подразделения по выпуску грузовых автомобилей, объединяющего такие бренды, как MAN, Scania и собственно Volkswagen.

"В долгосрочной перспективе североамериканский рынок, конечно, интересен для нас, однако необходимо, чтобы он был в хорошем состоянии, и нам, возможно, понадобится партнер", - заявил Реншлер.

Китай, являющийся крупнейшим мировым рынком тяжелых грузовиков, вероятно, не будет расти в 2016 году, однако, по словам Реншлера, это не удержит VW от развития операций в этой стране. По его словам, группа придерживается стратегии двух путей в Китае. Так, VW развивает совместное производство с местным партнером - Sinotruck Hong Kong Ltd., а также продает собственные грузовики MAN и Scania. VW также ведет переговоры о совместных проектах с другими китайскими компаниями, включая China FAW Group Corp.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });