ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Иран собрался приобрести у Москвы оружие на $8 млрд

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Иранские военные хотели бы приобрести российскую военную технику и вооружения на сумму не менее $8 млрд, сообщает газета "Коммерсантъ" во вторник.

По словам источников издания в российской системе ВТС, начавшийся в понедельник двухдневный визит министра обороны Ирана Хосейна Дехгана в Москву должен в значительной степени продвинуть ряд ключевых оружейных сделок.

По информации издания, Тегеран уже передал Москве список военной техники и вооружений, которые иранские военные хотели бы приобрести Он изучался в Минобороны РФ, правительстве и Кремле.

По словам одного из собеседников "Коммерсанта", речь идет о пакете контрактов на сумму не менее $8 млрд.

Министр обороны Ирана Дехган прибыл в понедельник с визитом в Москву. Его сопровождает представительная делегация высокопоставленных представителей оборонного ведомства.

В ходе двухдневного визита, который осуществляется по приглашению министра обороны РФ Сергея Шойгу, Дехган планирует обсудить с военно-политическим руководством России двусторонние, региональные и международные вопросы.

Вопрос закупки российского оружия станет одной из главных тем переговоров в Москве министра обороны Ирана, сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в структурах, связанных с военно-техническим сотрудничеством.

При этом он отметил, что особый акцент будет сделан не на выполнении уже заключенных контрактов, таких как, например, поставка зенитных ракетных систем С-300ПМУ2, а на заключении новых оружейных сделок.

"Иран, например, хотел бы закупать у России новейшие зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" разработки и производства концерна Воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей". Причем они этого и не скрывают. Накануне визита в Москву Дехган открыто заявил иранским СМИ, что Тегеран в случае необходимости может приобрести ЗРС С-400", - сказал собеседник агентства.

По его словам, второй важной темой переговоров будет вопрос закупки, а возможно, и лицензионного производства нового российского многофункционального истребителя Су-30СМ разработки компании "Сухой".

Также ведутся технические консультации о возможной поставке в Иран российских береговых мобильных ракетных комплексов "Бастион", оснащенных сверхзвуковой противокорабельной ракетой "Яхонт", учебно-боевых самолетов Як-130, вертолетов семейства Ми-8/17, надводных кораблей класса фрегат и дизель-электрических подводных лодок, ряда других образцов боевой техники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });