ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Дипломат из США убеждал европейцев отказаться от "Северного потока-2"

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Бывший постпред США при Евросоюзе Ричард Морнингстар выступил в Брюсселе с утверждениями, что проект газопровода "Северный поток-2" подорвет стратегию Энергетического союза ЕС и уничтожит его проекты по сжиженному газу.

"Если вы хотите разрушить стратегию по СПГ, постройте "Северный поток-2", - приводит в среду близкое к институтам ЕС интернет-СМИ EurActiv слова Морнингстара.

На минувшей неделе Европейская комиссия представила свой очередной пакет по формированию Энергетического союза ЕС, в котором увеличение импорта сжиженного газа занимало важное место как средство усиления энергетической безопасности и снижения зависимости от российского газа.

ЕС еще не высказал своего мнения об этом проекте на официальном законодательном уровне, однако EurActiv ссылается на свои источники в Евросоюзе, которые заверяли, что используют все имеющиеся в их распоряжении средства, чтобы затормозить "Северный поток-2".

В публикации уточняется, что этот проект "действительно противоречит стратегии ЕС, нацеленной на то, чтобы каждая страна (союза - ИФ) имела, минимум, трех разных поставщиков газа".

EurActiv отмечает, что государства-члены ЕС в 2014 году десятый год подряд импортировали половину потребленной энергии. Треть их газового импорта поставлялась из России. Некоторые новые члены ЕС из Восточной Европы почти полностью зависят от российского газа, отмечает европейское интернет-СМИ.

"С моей точки зрения, "Северный поток-2" - это плохая идея", - заявил Р.Морнингстар, являющийся в настоящее время директором центра по энергетике Атлантического совета.

Он отверг утверждения европейских сторонников "Северного потока-2", в частности, германских, о том, что проект будет чисто коммерческим.

Морнингстар считает, что подобная компенсация России с более удобным для нее газопроводом после вхождения Крыма в состав РФ посылает контрпродуктивный политический сигнал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });