ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Глава ФРБ Нью-Йорка отметил понижательные риски для прогнозов ВВП и инфляции США

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка отмечает усиление понижательных рисков для прогнозов роста экономики и потребительских цен в США после недавних резких колебаний финансовых рынков, но по-прежнему ожидает возврата к таргетируемой американским ЦБ инфляции в 2% годовых с течением времени.

"В целом, я испытываю меньше уверенности, чем раньше, - заявил Уильям Дадли о своем отношении к прогнозам инфляции, выступая на конференции в Ханчжоу (Китай) во вторник утром. - Частично на это повлияла моя оценка, что неопределенность прогнозов повысилась, а понижательные риски подкрались незаметно".

По словам Дадли, пока он пересмотрел свои прогнозы лишь с небольшим понижением и теперь ожидает роста экономики США на 2% и снижения уровня безработицы до 4,75% в 2016 году.

"Недавнее ухудшение условий на финансовых рынках может оказать более существенное неблагоприятное влияние на американскую экономику, если оно затянется, а продолжающееся снижение цен на энергоносители и другие виды сырья может быть сигналом более значительного и долговременного дезинфляционного давления в мировой экономике, чем мне представляется на текущий момент", - сказал он.

Если неблагоприятные факторы сохранятся, глава ФРБ Нью-Йорка может дополнительно ухудшить прогнозы.

Дадли отрицает упреки в том, что он желает защитить инвесторов от потерь на финансовых рынках за счет реальной экономики.

"Мы заботимся о росте экономики страны и перспективах инфляции, и мы учитываем динамику финансовых рынков лишь в той степени, в которой она влияет на экономические прогнозы", - пояснил он.

Очередное заседание ФРС пройдет 15-16 марта. Трейдеры оценивают шансы на увеличение стоимости кредитования в марте всего в 10%, до конца 2016 года - в 53,8%. Помимо решения о величине основной процентной ставки, руководители Федрезерва обнародуют прогнозы макроэкономических показателей и ставок на ближайшее время.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });