ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правительство одобрило проект стратегии развития финрынка на три года

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU – Правительство на заседании в четверг одобрило проект "Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов", подготовленный Банком России.

ЦБ представил стратегию развития финрынка на 2016-2018 годы в декабре. Совет директоров Банка России одобрил документ 19 февраля, 26 февраля он был направлен в правительство и президенту.

Как сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, Минфин и ЦБ до 30 мая должны будут доработать план мероприятий по основным направлениям развития финрынка и внести в правительство РФ.

Ранее на заседании правительства вице-премьер Ольга Голодец предложила отдельно обсудить "параметрические показатели концепции". "Я предлагаю недели две взять и доработать с точки зрения всех параметров. Из этой концепции этих параметров не следует", - сказала она.

Основные направления развития финансового рынка РФ включают в себя защиту прав потребителей и повышение финансовой грамотности населения, повышение доступности финансовых услуг для населения и малого и среднего бизнеса, дестимулирование недобросовестного поведения на финрынке. Также в стратегии речь идет о повышении привлекательности для инвесторов акций публичных компаний за счет улучшения корпоративного управления и о развитии рынка облигаций.

Кроме того, ЦБ в период 2016-2018 годов планирует совершенствовать регулирование финансового рынка, стимулировать электронное взаимодействие на финрынке и повышение квалификации лиц, работающих на нем. В документе также прописаны пути совершенствования инструментов по обеспечению стабильности финансового рынка.

Представители Банка России обсудили документ с заинтересованными министерствами и ведомствами. Кроме того, для получения обратной связи в январе-феврале была проведена серия обсуждений с представителями финансового рынка в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Ростове-на-Дону и Краснодаре.

В ближайшее время ЦБ РФ планирует опубликовать на сайте ответы на полученные от участников финансового рынка вопросы.

Планируется, что после одобрения правительством РФ доработанный документ будет представлен в Госдуму.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });