ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Кризис увеличивает запасливость россиян

Кризис стимулирует к созданию запасов. Осенью 1998 года люди, вспомнив советские времена, смели из магазинов практически все. Спустя 10 лет, во время совсем другого кризиса, россияне ведут себя более цивилизованно (или легкомысленно), но некая тенденция к созданию домашних продовольственных складов уже наметилась

Кризис увеличивает запасливость россиян
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 5 декабря. IFX.RU - Большинство россиян не относят себя к запасливым людям. 72% населения говорит, что не покупает продукты и товары первой необходимости впрок, в то время как 25% все же сознаются в этом, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение", проведенного в последних числах ноября.

Однако, взгляд на себя со стороны - это одно. А оценка действий на определенном периоде - совсем другое. О том, что они не начали в течение последних 2-3 месяцев покупать продукты впрок, с уверенностью говорят 48% населения России. 37% граждан утверждают, что покупают впрок столько же, сколько покупали до осени. Стали меньше покупать впрок - из-за роста цен или в связи с нехваткой денег - 5%. А увеличили количество запасаемых продуктов в связи с кризисом или тоже по причине роста цен 6%.

Таким образом, тенденция к усилению запасливости уже обозначилась.

Это подтверждается тем, как люди сами оценивают свое поведения. Четверть респондентов (25%) считают, что сегодня людей, покупающих товары и продукты впрок, становится больше; вдвое реже встречается мнение, что таких людей становится меньше (13%). Треть участников опроса (31%) считают, что доля запасливых людей не меняется.

В свою очередь, когда речь заходит о заготовках на зиму, выясняется, что подавляющее большинство наших сограждан - 78% - не полагаются только на магазины и предпочитают обеспечивать себя домашними запасами.

Жители мегаполисов и особенно столицы значительно чаще других заявляют, что не запасаются продуктами на зиму (31% и 44% соответственно). Выше средней доля тех, кто не делает запасов, среди людей с относительно высокими доходами (30%) и респондентов с высшим образованием (28%), а также среди молодежи (29%). В селах же не заготавливают продукты на зиму лишь 8% опрошенных.

Большинство из тех, кто делает заготовки, отметили, что этой осенью они запасли на зиму столько же, сколько прошлой; у четверти объем заготовок сократился, а примерно у каждого десятого - увеличился.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });