ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Украине могут исчезнуть валютные кредиты и вклады

Украинская гривна стремительно подешевела. С начала года она обесценилась к доллару на 46 проц. Доминирование доллара над нацвалютой могут пресечь волевым решением, и начнут с депозитов и кредитов. При этом Нацбанк и глава государства расходятся в курсовой оценке гривны

На Украине могут исчезнуть валютные кредиты и вклады

Москва. 5 декабря. IFX.RU - Верховная Рада может поручить Национальному банку Украины (НБУ) рассмотреть возможность преобразования валютных кредитов физических лиц в гривневые по официальному курсу на момент подписания кредитного соглашения. Как указывается в документе, текст которого размещен на сайте парламента, "НБУ поручить рассмотреть вопрос о пересчете банковскими учреждениями всех ипотечных или других кредитов и платежей по погашению основной суммы долга за использование ипотечных или иных кредитов, выданных физлицам, в иностранной валюте в валюту Украины по официальному курсу гривны к инвалюте, установленному НБУ на момент заключения договора". Инициатором такого решения выступил заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Владислав Лукьянов (фракция Партии регионов).

Согласно проекту постановления, Нацбанку рекомендуется рассмотреть возможность пересчета банками гривневых депозитов населения, выдача которых приостановлена, в иностранную валюту по выбору вкладчика по официальному курсу гривны на момент пересчета. В проекте постановления также отмечается целесообразность запрета комиссионных сборов с операций на наличном валютном рынке.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, принятие этого документа необходимо, поскольку из-за девальвации гривны население испытывает сложности с погашением валютных кредитов и несет потери при размещении депозитов в гривне.

Министр финансов Украины Виктор Пинзеник официально обратился к Национальному банку Украины (НБУ) с предложением нормативно закрепить возможность для заемщиков погашать валютные кредиты гривней, сообщается на веб-сайте Минфина.

Отметим, что в последнее время курс гривны значительно ослабел к доллару. На валютном рынке одно время наблюдался ажиотажный спрос на американскую валюту. Курс гривны на межбанковском валютном рынке с начала текущего года снизился на 48,7% - до 7,52 грн за доллар, тогда как за 2007 год - на 0,2%, до 5,05 грн за доллар. С начала года официальный курс гривны к доллару упал на 46,2% - до 7,38 грн по состоянию на 4 декабря.

Нацбанк Украины, в течение последних нескольких лет поддерживающий официальный курс гривны в сравнительно узком валютном коридоре, осенью в условиях сильной волатильности валютного рынка принял решение сократить объем валютных интервенций для поддержки курса гривны. При этом Нацбанк установил привязку официального курса нацвалюты к курсу на межбанковском рынке.

Украинские денежные власти неоднократно заявляли, что курс национальной валюты должен находится на уровне 7,4-7,5 гривны за один доллар. Президент Украины Виктор Ющенко, сопротивляясь неоправданному падению нацвалюты, выразил недовольство действиями руководства Нацбанка по стабилизации курса гривны и в случае, если ситуация в течение нескольких дней не изменится, обещал принять жесткие меры.

В.Ющенко призывал установить фиксированный курс нацвалюты, который, по его мнению, должен находиться в пределах 5,8-5,9 гривны за доллар. В ноябре президент призвал НБУ ограничить масштабы рефинансирования банков во избежание усиления давления на курс национальной валюты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });