ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Нефть ушла ниже $40

С июля все мыслимые и немыслимые рубежи нефтяного взлета, остались в прошлом. О том, что ценам не место на уровнях выше 100 долларов, предупреждали и раньше. Ожидаемое отрезвление стало очень тяжелым

Нефть ушла ниже $40
Фото: Reuters

Москва. 8 декабря. IFX.RU - По итогам торгов 5 декабря цены стали ближе к уровням 4-летней давности. Пятничное падение снизило стоимость нефти еще на 6-6,5%. Такого не ожидали даже нефтяники. Так, цена нефтяного фьючерса Light Sweet с поставкой в январе в ходе электронных торгов упала в Нью-Йорке до $40,8. В Лондоне цена нефтяного фьючерса Brent с поставкой в январе обвалилась до $39,7. Если сбудутся самые мрачные предсказания, то вполне возможно, что черное золото опробует уровни и в $25 уже в этом году.

Проблемы как для мировой экономики, так и для экономик отдельных стран, вызывают как падение цен на нефть, так и их рост. Только аргументы разные. При слишком высоких ценах экономика не может развиваться в позитивном ключе и ее конкурентоспособность падает. В случае слишком значительного снижения цен на нефть доходы теряют страны-экспортеры топлива. Не в последнюю очередь от нефти зависит бюджет России. Под угрозой исполнение обязательств бюджета, наполнение суверенных фондов, развитие собственно нефтяной отрасли.

Первые аргументы особенно часто озвучивались до июля 2008 года, когда и случился исторический рекорд почти в $147,5. Но тогда казалось, что финансовый кризис потреплет только США и слегка пожурит остальные страны. Но он постепенно стал перерастать в рецессию и захватывать в свою орбиту все больше и больше стран. Термин «рецессия» стали применять не только к Америке, но и странам Европы и Азии, чьи показатели соревнуются в замедлении темпов роста.

Бочка российской нефти марки Urals стоила в пятницу на прошедшей неделе угрожающие бюджету $36. Напомним, для российского бюджета приемлемой является любая цена нефти выше $60 за бочку. Если цена опустится ниже, эксперты предрекают российской экономике дефицитный бюджет, а также дефицит платежного баланса, которых не было в стране уже давно. Пока все не так страшно. Как заявлял министр финансов РФ Алексей Кудрин, средняя цена российской нефти по итогам 2008 года сложится на уровне около $96 за баррель. В 2007 году средняя цена нефти сложилась на уровне $69,5 за баррель. За четыре последних года с учетом 2008 года цена на нефть держалась выше $50 за баррель в сопоставимом виде. По словам Кудрина, такого продолжительного периода высоких цен в истории еще не было, и "надо было понимать, что цена опустится". Здесь можно вспомнить некое пророчество бывшего министра экономразвития Германа Грефа. Еще в августе 2004 года он предупреждал от эйфории стремительно растущих цен на нефть и предрекал их падение с тогдашних "экстремальных уровней" в $33 доллара до $23-23 на ожиданиях некоторого "ухудшения экономических условий, возможно, и ниже". Тогда считалось, что российский бюджет без ущерба перенесет среднегодовую цену в $20 долл. за баррель. Но нефть все росла в цене, экономика страны наращивала мускулы, и со временем российский бюджет распух, как и его обязательства. И вот теперь нефть приблизилась к опасным отметкам.

Вряд ли стоить ожидать скорого, если не выздоровления, то хотя бы небольшой ремиссии мировой экономики. Основной потребитель нефти - США, пока только констатирует некоторое улучшение в кредитной области и то, по словам чиновников. Экономическая статистика все больше мрачная. А значит все плохо, производство сворачивается и спрос падает.

Так что не исключено, что 17 декабря ОПЕК наконец-то примет решение о снижении объемов производства нефти. В том, что это случится уверен министр энергетики Алжира. По его словам, члены нефтяного картеля пришли к консенсусу «о существенном снижении добычи». Международное энергетическое агентство снизил прогноз глобального потребления нефти на будущий год до 86,4 млн. баррелей в сутки.

Если цены не усмирят, то не исключено, что российским властям придется помогать нефтяникам налогами, в противном случае, некоторые эксперты не исключают «коллапса с банкротством целого ряда малых компаний». Более крупные выживут, но им грозят большие убытки. По оценкам Merrill Lynch & Co., цена нефти может на некоторое время опуститься ниже 25 долл. за баррель в следующем году, если рецессия, которая вызывает сокращение спроса на топливо, распространится на Китай. Последний раз стоимость нефти ниже 25 долл. за баррель была отмечена в ноябре 2002 года. При этом Merrill Lynch подтвердил прогноз, согласно которому средняя цена нефти в следующем году будет составлять $50 за баррель.

Между тем, в понедельник нефть после продолжавшегося шесть дней падения выросла более чем на 5 проц. на заявлении президента ОПЕК о возможном "значительном сокращении добычи", сообщило агентство Bloomberg. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на январь в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник утром поднялась на 2,14 долл. (на 5,2 проц.) относительно уровня закрытия торгов 5 декабря и составляет 42,95 долл. за баррель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });