ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Петербурге предложили освободить от транспортного налога новые машины из РФ

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Власти Санкт-Петербурга в целях поддержки потребительского рынка и автопроизводителей могут освободить от уплаты транспортного налога на три года владельцев новых автомобилей российского производства, приобретенных и зарегистрированных в Петербурге в 2016 году.

Как сообщила глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Елена Ульянова на заседании городского правительства во вторник, власти Петербурга планируют принять дополнительные меры для поддержки строительной отрасли, малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка в связи со сложной экономической ситуацией в текущем году.

По ее данным, наибольший спад по итогам прошлого года показали отрасли строительства, малого и среднего предпринимательства и потребительского рынка.

"Строительная отрасль находится в стагнации, новые проекты откладываются. Инвестиции в строительную отрасль по итогам 2015 года составили 45% по сравнению с 2014 годом. Отрасль нуждается в поддержке", - сказала Ульянова.

Среди возможных мер поддержки глава комитета, в частности, упомянула освобождение граждан от уплаты налога на имущество на три года при приобретении жилья, сданного в 2015-2016 годах. Для поддержки малого и среднего предпринимательства предлагается ввести налоговые льготы, развивать экспортную деятельность.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, со своей стороны, поддержал предложенные меры и попросил принять их в ближайшее время.

"Сегодня есть определенные проблемы в развитии экономики, но самое главное, нам удалось в результате принятых мер стабилизировать ситуацию. Те меры, которые мы приняли, должны быть продолжены в текущем году. Предложения, которые прозвучали, тоже достаточно интересны. Прошу провести соответствующее юридическое оформление этих предложений, чтобы мы в максимально короткие сроки дали субъектам экономики возможность воспользоваться этими мерами", - сказал Полтавченко.

"Надо принять меры по активизации привлечения инвестиций. Мы наблюдаем снижение инвестиционной активности, а эту тему надо стимулировать. Прошу рассмотреть возможность инвестиций в строительство, в том числе инвестиций бюджетных, включая увеличение средств для приобретения жилья для очередников, поддержки наших автопроизводителей. В поддержке они нуждаются", - добавил губернатор.

В середине февраля правительство РФ отказалось от отмены транспортного налога. Отмена транспортного налога приведет к снижению доходов в региональных бюджетах на общую сумму 146,2 млрд рублей в расчете на 2016 год, правительство не поддерживает соответствующий законопроект, сообщалось на сайте кабинета министров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });