ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Российский посол предупредил Минск о трудностях при вступлении в ВТО

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Белоруссия столкнется с определенными рисками для своей экономики в случае присоединения ко Всемирной торговой организации (ВТО), заявил в четверг посол РФ в Белоруссии Александр Суриков на пресс-конференции в Минске.

"Не все бесспорно, кое-что опасно, кое-что нужно. Но раз принято решение вступать, значит, нужно вступать", - сказал посол, отметив, что партнеры Белоруссии по ЕАЭС уже являются членами ВТО.

"Есть одна составляющая - политическая, достаточно мощная. И второе - внутренние интересы государства. Как они совместятся при вступлении в ВТО и дальнейшей работе в рамках этой организации - это вопрос практики", - сказал Суриков.

"Надо вступать, наверное, а дальше в рамках этих правил поискать возможности поддержки своей экономики, чтобы она более успешно конкурировала на мировых рынках", - считает дипломат.

Посол отметил, что при решении стран о вступлении в ВТО в первую очередь превалирует политический подход.

"И находиться в отдельности от него... что двигало Российскую Федерацию, вроде как политически неприлично, вроде как самоизоляция такая получается", - сказал Суриков.

"Но в то же время надо понимать, что, вступая в ВТО, твоя экономика начинает работать по правилам этой организации. Ты лишаешься части возможностей создавать собственные правила, в том числе преференциальные для своей экономики", - добавил Суриков.

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о сомнениях во вступлении страны в ВТО в текущих условиях.

"Самый главный вопрос: надо ли нам это в нынешних условиях?" - цитирует президента госагентство"БелТА".

Глава государства во время совещания "О взаимодействии с Всемирной торговой организацией" подчеркнул, что вступление Белоруссии в ВТО не должно быть самоцелью. "Соблюдение национальных интересов в ходе переговоров - ключевой принцип", - отметил Лукашенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });