ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Чиновники предложили поменять норму закона в связи с "казусом Мечела"

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Норма закона, которая не позволила "Мечелу" провести реструктуризацию долга через собрание акционеров, может вскоре измениться.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, Минэкономразвития разработало поправки в закон об акционерных обществах, которые предусматривают одобрение сделок с заинтересованностью большинством голосов незаинтересованных акционеров, принявших участие в голосовании - при условии, что зарегистрировались более 50% незаинтересованных. Это снизит зависимость компаний и ее крупных акционеров от того, насколько активно миноритарии участвуют в собраниях.

"При условии, что на собрание приходит 50% плюс один голос от общего количества голосов незаинтересованных акционеров, то есть кворум от незаинтересованных есть, тогда должно проголосовать большинство от этих 50% плюс один, чтобы решение было принято. Это уменьшает то количество голосов, которое необходимо набрать в итоге для того, чтобы заключить сделку", - пояснил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом обсуждения законопроекта.

Что это значит для бизнеса

"Меняется очень важное для бизнеса правило. Если сейчас сделки с заинтересованностью одобряются на собрании большинством голосов всех акционеров, не заинтересованных в сделке, то по новым правилам они будут одобряться большинством незаинтересованных акционеров, которые приняли участие в голосовании", - пояснил агентству "Интерфаксу" директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин.

Он привел в качестве примера случай, когда заинтересованный в сделке основной акционер компании, которому принадлежит 75% акций, не может голосовать, и одобрить сделку должно большинство от акционеров, владеющих оставшимися 25% акций и не заинтересованными в сделке, то есть владельцы более 12,5% акций.

"Зачастую это довольно тяжелая задача - собрать такое количество голосов. Многие компании жалуются, что миноритарии не ходят на собрания. С учетом этого и было решено ввести в законе новое правило - что одобряться сделка с заинтересованностью должна большинством от всех незаинтересованных акционеров, пришедших на собрание", - сказал Спирин.

"Это очень существенное упрощение правил для бизнеса, при этом интересы миноритариев нарушены не будут, потому что если им не нравится сделка, то они смогут прийти на собрание и проголосовать против нее", - подчеркнул Спирин.

Законопроект согласован с ведомствами и внесен в правительство, сказал собеседник "Интерфакса".

Казус "Мечела"

Как отмечают участники финансового рынка, принятие поправок в закон об АО поможет в будущем избежать такой ситуации, которая недавно произошла с "Мечелом". В начале марта миноритарии компании не смогли одобрить реструктуризацию кредитов компании. На собрание пришли владельцы 64% голосующих акций, однако по основному вопросу повестки дня - одобрение сделок с банками о реструктуризации долга - могли голосовать только миноритарии. Собрать голоса более 50% миноритариев не удалось, и "Мечелу" пришлось созывать новое собрание акционеров (состоится 26 мая).

Законопроект также предполагает уход от понятия "аффилированности". Вместо этого законопроект предлагает использовать понятия "контролирующее лицо" и "подконтрольное лицо", определенные в законе "О рынке ценных бумаг".

Кроме того, будет повышен порог стоимости сделок с заинтересованностью, которые выносятся на одобрение собрания акционеров с 2% до 10% балансовой стоимости активов компании. Сделки стоимостью до 10% активов будет одобрять совет директоров. Также вводится порог стоимости сделок с заинтересованностью - 0,1% от активов, которые вообще не требуют одобрения - это поможет бизнесу снизить нагрузку на совет директоров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });