ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Россияне хватают туры

Московские туроператоры отмечают рост спроса на новогодние каникулы. Свыкнувшись с мыслями о кризисе, россияне решили не менять свои привычки и начали активно хлопотать об отдыхе за границей

Россияне хватают туры
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 8 декабря. IFX.RU - Оправившись от испуга, навеянного кризисом, россияне принялись устраивать свой новогодний отдых, не в последнюю очередь заинтересовавшись подешевевшими направлениями. Однако ждать еще большего снижения цен не стоит. В последнюю предновогоднюю неделю туроператоры ожидают аншлага.

В последние два месяца на многих направлениях отдыха зафиксирован растущий спрос, сообщают туроператоры, указывая, что коренным образом менять свои привычки россияне не намерены, в том числе и отказываться от ставшего уже привычного отдыха за границей. Самыми востребованными направлениями стали горнолыжные туры и экскурсионные туры по Европе.

"Мы проанализировали результаты продаж за последние два месяца и отметили ярко выраженную положительную тенденцию, - сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор компании "ВКО Групп" Эллада Пескова. Отмечают рост продаж и в "Мегаполюс Турс". По словам президента компании Эдуарда Кузнецова, уже вторую неделю в его компании отмечают рост числа заявок со стороны агентств, причем, популярностью пользуются как дорогие, так и бюджетные туры во все страны. По мнению генерального директора компании "Ванд Интернешнл" Татьяны Ванд, основной спрос придется на безвизовые и долларовые страны.

Гражданам, желающим провести новогодние каникулы за рубежами родины, надо спешить. По оценкам экспертов, "примерно до 20 чисел декабря спрос будет развиваться довольно плавно, чтобы потом "вспыхнуть" за неделю перед Новым годом".

Кроме того, как заметила генеральный директор туристического агентства "Мажестик Парк" Ольга Головина, многие туристы сознательно выжидали все это время в надежде на спецпредложения. Но стоит ли ждать? По оценкам Головиной, туры и сейчас очень дешевы, падать ценам просто некуда.

Значит пока все не так и плохо, как пророчили эксперты, уверявшие, что глобальный финансово-экономический кризис уже затронул туристическую отрасль России. Как считал президент Российского союза туриндустрии, председатель Комиссии по туризму, индустрии гостеприимства и развлечений Российского Союза промышленников и предпринимателей Сергей Шпилько, кризиса миновать не удастся, и он уже проявился в том, что в ряде турфирм идут сокращения, не проходят платежи, под угрозой находится осуществление некоторых чартерных программ. По его оценкам, сделанным, правда, в первой декаде ноября, в первую очередь кризис затронул компании, работающие с корпоративными клиентами, так как оплата за туры, как правило, в этих случаях происходит после оказания услуги. Что касается кризиса, то, по мнению пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, в туристической отрасли в полную силу он проявится весной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });