ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минэнерго назвало угрожающим число простаивающих скважин в ХМАО

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Более 20 тыс. скважин в настоящее время находится в простое, половина из них - в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), сообщил заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов на выездном "круглом столе" комитета по энергетике Госдумы, посвященном развитию нефтегазового комплекса.

"Цифры, которые мне сегодня называли, могут показаться в чем-то даже угрожающими - у нас порядка 22 тыс. скважин простаивающих. При этом половина из них только в ХМАО. Порядка 12 тыс. соответственно законсервировано, а оставшаяся часть, считается, что даже не готовы к эксплуатации. И этим тоже стоит заниматься, (смотреть - ИФ), каким образом эти скважины могут быть активированы", - сказал он.

"Для этого меры налогового стимулирования, меры и инициативы, которые предпринимались ранее и будут предприниматься в следующем году усилиями законодателей и исполнительных органов власти, являются приоритетными",- добавил замминистра.

По его мнению, новых методов стимулирования требует и введение новых месторождений. При их разработке государство должно учитывать нынешнюю ценовую конъюнктуру и уровень развития инфраструктуры, считает он.

"Мы находимся сейчас в парадигме треугольника, где Минэнерго активно развивает идею поддержки, увеличения добычи и повышения КИНа (коэффициент извлечения нефти - ИФ) на действующих месторождениях. Минфин говорит о том, что хочет перевести в законодательную плоскость механизмы стимулирования добычи по принципу льготирования экспортной пошлины в Восточной Сибири, а мы говорим, давайте еще добавим к этому третий угол в "треугольнике" - новые месторождения Ханты-Мансийского округа", - сказал Молодцов.

По данным замминистра, в ХМАО сейчас насчитывается 547 действующих месторождений, из них работающих - порядка 260. Все остальные либо новые, либо не вовлеченные.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });