ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Минэнерго не увидели дефицита запасов топлива на период ремонта НПЗ

В ведомстве сообщили о 2,1 млн тонн автобензина на время весенней профилактики заводов

В Минэнерго не увидели дефицита запасов топлива на период ремонта НПЗ
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Минэнерго РФ рассчитывает на успешное прохождение периода весенних плановых ремонтов на НПЗ, заявил журналистам заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов.

"У нас запасы созданы в объёме примерно 2,1 млн тонн - то, что рекомендовалось. Они позволяют говорить, что мы успешно пройдём (период ремонтов на НПЗ - ИФ). Конечно, есть региональные особенности, вопросы, связанные с Западной и Восточной Сибирью, но это ситуация рабочая, мы её мониторим в постоянном режиме, проблем нет", - сказал он.

Молодцов подчеркнул, что вопрос о продлении оборота бензина четвёртого класса после первого июля 2016 года (с таким предложением выступала Федеральная антимонопольная служба) не рассматривается. "Вопрос о продлении оборота четвёртого класса бензина не стоит", - сказал он.

Он добавил, что Минэнерго следит и за проблемой оборота контрафактного топлива. "Следующий этап - оборот качественного топлива, чтобы не возникало мысли, что государство не будет обращать внимание на оборот топлива, которое на этапе розницы и возможно мелкого опта может быть некачественным", - подчеркнул замминистра.

Нефтяные компании сформировали товарные остатки автобензина к первому апреля в объеме, рекомендованном Минэнерго РФ, - 2,1 млн тонн для нормального прохождения пиковых спросов на топливо.

Минэнерго также сообщало, что график ремонта российских НПЗ в 2016 году удалось сбалансировать благодаря эффективному взаимодействию компаний.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прогнозирует, что ремонтные работы на НПЗ слабо скажутся на ценах на топливо, говорил в понедельник начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ведомства Дмитрий Махонин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });