ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Киев обвинил РФ в блокировке транзита конфет для Грузии и Азербайджана

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Транзит украинских кондитерских изделий заблокирован Российской Федерацией в направлении Грузии и Азербайджана, заявил президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

"Почти полсотни вагонов с украинской продукцией назначением для Азербайджана больше месяца стояло на таможенном посту "Дербент" в Дагестане, и только в начале апреля их развернули назад в Украину. А на днях российская таможня остановила все грузы на таможенном посту "Ларс" на границе с Грузией, заблокировав наши поставки в эту страну", - сказал Балдынюк "Интерфаксу".

По его словам, сотрудники соответствующих таможенных постов РФ объяснили, что транзит по территории их страны для украинской кондитерской продукции вновь запрещен из-за санитарного эмбарго, введенного Роспотребнадзором еще в 2014 году.

Выход из сложившейся ситуации Балдынюк видит в налаживании альтернативного транзита по Черному морю через паромные переправы.

"Но по последним подсчетам, производителям предлагается тариф на перевозку разрекламированным альтернативным маршрутом по парому, который иногда почти вдвое превышает стоимость транзита через Россию и фактически делает большую часть наших товаров для Кавказа и Центральной Азии неконкурентоспособными, а такой транзит - невыгодным", - сообщил он.

Президент "Укркондпрома" добавил, что, например, стоимость транзита одного вагона в Азербайджан через Россию составляет $4,8 тыс., паромом - $7,3 тыс.

Балдынюк считает, что правительству Украины необходимо активизировать работу по формированию конкурентоспособных тарифов на доставку грузов паромом в обход РФ, усилить международное давление на Россию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });