ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд поместил владельца НПФ "Стратегия" под домашний арест

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Ленинский районный суд Перми в четверг рассмотрел ходатайство Главного следственного управления ГУ МВД России по Пермскому краю об аресте владельца НПФ "Стратегия" Петра Пьянкова и решил применить к нему домашний арест, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Следствие ходатайствовало поместить Пьянкова под арест в СИЗО, однако суд принял решение поместить его под домашний арест до первого июня", - сказал сотрудник суда.

Как сообщалось, 17 марта ЦБ РФ аннулировал лицензии на осуществление НПФ "Стратегия" деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

Основанием для применения крайней меры воздействия послужили нарушения требований закона "О негосударственных пенсионных фондах" в части осуществления фондом деятельности, не предусмотренной законом, а также неоднократного в течение года нарушения требований к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами РФ.

Зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявлял, что регулятор усматривает признаки мошенничества в действиях менеджмента и собственников НПФ. В частности, в ходе проверки Центробанк выявил нарушения в отчетности компании: отчетность была сфальсифицирована, часть активов НПФ была утрачена.

По данным ПФР по Пермскому краю, 31 марта Пьянков написал явку с повинной и сообщил силовикам о местонахождении активов компании.

В свою очередь источник "Интерфакса" в силовых ведомствах Пермского края сообщал, что, по имеющимся данным, Пьянков 31 марта был задержан сотрудниками центрального аппарата МВД и доставлен в Москву.

Позже стало известно, что первого апреля Тверской райсуд Москвы по ходатайству ГСУ ГУ МВД России по Москве заключил под стражу члена совета директоров "Стратегии" Андрея Куликова и четырех его предполагаемых сообщников за вымогательство акций НПФ на 100 млн рублей.

По данным СМИ, крах фонда, входившего в тридцатку крупнейших, сопровождался конфликтами среди его акционеров и руководителей. Один из акционеров фонда Олег Щавельев, по чьему заявлению было возбуждено дело, сообщил силовикам, что А.Куликов и другие вымогали у него акции "Стратегии" стоимостью 100 млн рублей. Это, по некоторым данным, произошло за несколько дней до отзыва у НПФ лицензии.

Пенсионные накопления фонда составляли 4,2 млрд рублей, пенсионные резервы - 800 млн рублей. Клиентами фонда были 77 тыс. застрахованных лиц, участниками - 66 тыс. человек, многие одновременно имели договоры как обязательного, так и добровольного пенсионного страхования. Активов фонда для обеспечения обязательств не хватает: пенсионные накопления обеспечены на 50%, пенсионные резервы - примерно на 13%.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 75% акций АО НПФ "Стратегия" принадлежит ОАО "Управляющая компания "Стратегия", которое, в свою очередь, подконтрольно ООО "СТП" (MOEX: PLSY), руководителю НПФ П.Пьянкову и ряду физлиц.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });