ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Крупнейший энергохолдинг Украины заявил о невозможности выплат по евробондам

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Крупнейший украинский частный энергохолдинг ДТЭК заявляет о невозможности в ближайшее время полностью выплачивать купоны по еврооблигациям на 910 млн долларов с погашением в 2018 году и инициирует соглашение о временном моратории и освобождении от обязательств (standstill) сроком до 28 октября 2016 года, говорится в биржевом сообщении ДТЭК в пятницу.

"Цель - позволить компании создать стабильную платформу на период, в течение которого она стремится вести переговоры со своими кредиторами и завершить полномасштабную реструктуризацию структуры капитала", - отмечается в сообщении.

Согласно пресс-релизу энергохолдинга, "ДТЭК Энерго" предложил иностранным кредиторам и держателям евробондов план долгосрочной реструктуризации. На основании полученных предложений от всех заинтересованных сторон будет разработан документ, который учтет интересы компании и партнеров.

В этой связи компания инициировала получение stand still со стороны держателей еврооблигаций на период до шести месяцев. Подписание такого документа согласовывается с остальными кредиторами.

"Мы продолжаем работу и диалог с иностранными кредиторами, направленные на сбалансирование финансовых возможностей компании по обслуживанию кредитов. Мы надеемся в течение шести месяцев прийти к соглашению по условиям долгосрочной реструктуризации кредитного портфеля, которое будет приемлемым для всех сторон", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента по корпоративным финансам ДТЭК Дмитрия Федотова.

В пресс-службе напоминают, что в первом полугодии 2015 года компания произвела обмен еврооблигаций в размере $200 млн на новые бумаги на сумму $160 млн со сроком погашения в марте 2018 года. Во втором полугодии 2015 года с целью организации процесса по реструктуризации долговых обязательств ДТЭК нанял финансового советника Rothschild и юридического консультанта Latham & Watkins.

Как сообщалось, ДТЭК в начале декабря 2015 года объявил держателям своих еврооблигаций, что планирует предложить им реструктуризировать эти обязательства в первом квартале 2016 года. Для упрощения процесса реструктуризации группа призвала держателей провести совместные консультации с целью формирования комитета кредиторов, который бы назначил финансового советника и, в случае необходимости, вступил бы в контакт с финансовым консультантом ДТЭК - Rothschild.

Ранее, в начале октября 2015 года, холдинговая компания группы "ДТЭК" - DTEK Energy B.V. (Нидерланды) сообщила о сборе реестра держателей еврооблигаций на $750 млн со сроком обращения до 2018 года в рамках проводимого стратегического пересмотра структуры капитала. Менеджером по сбору реестра была назначена международная группа Orient Capital.

ДТЭК 30 марта сообщил о намерении в ближайшее время объявить предложение о реструктуризации еврооблигаций на $750 млн со ставкой 7,875% годовых и погашением 4 апреля 2018 года и еврооблигаций на $160 млн со ставкой 10,375% годовых и погашением 28 марта 2018 года и до этого времени отказался от выплаты купона по последним из них. Компания отмечала, что купон будет выплачен в соответствии с условиями предложения о реструктуризации.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });