ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Киеве не смогли освоить средства Евросоюза из-за нехватки проектов

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Европейский Союз планирует запустить новые программы финансирования для Украины, но много средств могут остаться неиспользованными из-за нехватки соответствующих украинских проектов, заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский.

"Европейский Союз помогает Украине средствами, чтобы строить элементы такого самоуправления. Это почти 180 млн евро на доступные программы, которые мы запустили за последние пять лет. Планируем запустить новые программы, но много средств так и останутся у нас, потому что нет украинских проектов, на которые можно использовать эти деньги. Стране не нужно просить дополнительных денег, потому что те, которые были предоставлены, не были использованы", - заявил Томбинский во Львове в ходе IV Форума местного самоуправления, организованном Институтом города.

Слова представителя приводит пресс-служба Львовского горсовета.

"Украина - это страна, которая за последние 25 лет буксует в низшей категории. Поэтому нужна стратегия, чтобы она могла войти в категорию высших. И самоуправление является одним из элементов такой стратегии. Можем увидеть пример стран, в которых самоуправление было введено в постсоветское время, и какой это дало результаты. И такие результаты надо нарабатывать во всех городах Украины", - заявил Томбинский.

По словам главы представительства ЕС на Украине, нужно принимать решения, которые презентуют людей на местах, так как ответственность на локальном уровне гораздо выше, чем на центральном. Также, по мнению Томбинского, нужно изучить опыт других стран и использовать "уникальную международную помощь", которую предоставляют Украине в последние два года.

"Но все зависит от украинцев - насколько эта помощь будет использована. Нельзя помогать тому, кто не работает или работает плохо", - подчеркнул он.

Томбинский отметил, что нужны такие элементы, которые можно воплотить в жизнь на местах. Для этого, по его мнению, нужно создать некий комитет, который будет изучать опыт, искать на Украине успешные проекты и распространять их на более низкий уровень.

Он отметил, что сейчас ЕС в работе с Украиной старается максимально уменьшить количество международных экспертов и привлечь как можно больше украинских экспертов.

"Потому что цель этого процесса - построить украинскую компетенцию управления, помочь украинским экспертам использовать украинский потенциал. Для этого будем открывать и следующие проекты, давать деньги украинским учреждениям, институтам, украинскому самоуправлению, чтобы оно построило процесс, который будет работать для Украины", - отметил Томбинский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });