ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Власти Ливана подтвердили безопасность российской пшеницы

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Министерство здравоохранения Ливана опровергло сообщение о превышении в российской пшенице опасного вещества- охратоксина А и принесло извинения за недостоверную информацию, сообщает Россельхознадзор.

Согласно сообщению ведомства, опровержение прозвучало на конференции "Национальный день пищевой промышленности Ливана" в минувшую среду. В этой конференции приняла участие делегация Россельхознадзора, прибывшая в Ливан для выяснения обстоятельств появления информации о якобы обнаруженных канцерогенах в партиях российской пшеницы.

"В рамках конференции министр здравоохранения Ливана Ваэль Абу Фаур в присутствии российской делегации заявил об ошибочности своего заявления, сославшись на недостоверную информацию, предоставленную ему министерством экономики Ливана, в ведении которого находится контроль зернохранилищ, - говорится в сообщении. - В своем выступлении министр подчеркнул, что пшеница не была российского происхождения. Это удалось подтвердить в ходе дополнительных проверок".

"Наше заявление о том, что пшеница, которую мы исследовали, российского происхождения, основывалось на информации управления зернохранилищ. Затем выяснилось, что это не соответствует действительности. Поэтому хочу сказать, что данное заявление не несло политического подтекста, и вины министерства здравоохранения в нем нет", - цитирует министра Россельхознадзор.

Российская делегация также посетила порт Бейрута, где встретилась с генеральным директором по управлению и эксплуатации портовых элеваторов Мусой Эль-Хури. В ходе переговоров Эль-Хури заявил, что 70% потребляемой Ливаном пшеницы является российского происхождения, и заверил в полном отсутствии претензий к качеству зерна, поставляемого из России.

Кроме того, делегация Россельхознадзора провела дополнительную встречу с министром здравоохранения Ливана, на которой Ваэль Абу Фаур повторно принес извинения российской стороне, отметив отсутствие претензий к качеству зерна из России. Министр подтвердил информацию о том, что проблема была в зернохранилищах Ливана, а не в импортируемом зерне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });