ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В ФРС сделали прогнозы о дальнейших шагах американского Центробанка

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Главы Федеральных резервных банков (ФРБ) Филадельфии и Далласа высказались за осторожный подход к дальнейшему ужесточению кредитно-денежной политики американским Центробанком, отметив, в частности, недостаточные темпы инфляции и экономического роста в США.

Председатель ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что считает американскую экономику в целом здоровой, однако устойчиво низкие инфляционные риски вызывают сомнения в движении инфляции в США к целевому показателю Федрезерва, составляющему два процента.

"Эти соображения заставляют меня придерживаться более консервативного подхода к политике, по крайней мере, в ближайшей перспективе, - заявил Харкер, выступая в Филадельфии. - Я не могу сказать с определенностью, как будет дальше развиваться кредитно-денежная политика, однако полагаю, что было бы разумным подождать усиления инфляционных ожиданий, прежде чем вновь поднимать ставку".

Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан в интервью CNBC заявил, что повышение ставки Федрезервом в декабре было верным шагом, однако слабые темпы экономического подъема в США означают, что потребуется время, прежде чем ставка снова будет увеличена.

"Декабрьский подъем ставки был правильным шагом, однако, я думаю, теперь нам стоит набраться терпения, - заявил Каплан. - Следующий шаг Федрезерв может сделать уже в не столь отдаленном будущем, если темпы роста ВВП США восстановятся в соответствии с нашими ожиданиями".

Согласно среднему прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, рост ВВП США в первом квартале 2016 года замедлился до 1,2% в годовом выражении по сравнению с 1,4% в четвертом квартале прошлого года.

Минторг США опубликует предварительные данные о ВВП за январь-март 28 апреля.

Другой представитель Федеральной резервной системы (ФРС) - глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер - заявил во вторник, что риски для американской экономики, связанные с волатильностью финансовых рынков и слабостью мировой экономики, "сошли на нет", а инфляционный прогноз "укрепился".

"С учетом степени ослабления глобальных рисков, сказывающихся на экономике США, было бы разумно сохранить курс постепенного и последовательного повышения ставки", - заявил Лэкер, отметив, что доллар ослаб с января этого года и сдерживающее влияние сильного доллара на американскую экономику "действительно осталось позади".

Как сообщалось, американский ЦБ сохранил базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых на мартовском заседании. График прогнозов руководителей ФРС, опубликованный по итогам этого заседания, предполагает два повышения ставки в 2016 году против четырех, ожидавшихся в декабре.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой ставки, рынок ожидает лишь одного ее подъема в этом году.

Председатель ФРБ Сан-Франциско Джон Уильям считает обоснованными два-три повышения ставки в 2016 году.

"Точные сроки следующего шага не столь важны, если кредитно-денежная политика ФРС остается на основной траектории", - заявил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });