ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Новак не исключил переноса сроков сдачи ряда нефтяных проектов

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Российские нефтяные компании могут отодвинуть ряд проектов, но в условиях перепроизводства нефти, это не страшно, считает глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Что касается конкурентоспособности наших нефтяных компаний, мы абсолютно конкурентоспособны и при низких ценах, это показали те цены, которые в январе снижались до 30 долларов за баррель", - сказал министр в интервью телеканалу НТВ.

"С учетом девальвационного эффекта компании продолжают инвестировать в бурение. Возможно, какие-то проекты будут сдвинуты вправо, но это нормально в условиях перепроизводства (нефти - ИФ). И сегодня, считаю, никакой трагедии из этого делать не следует", - отметил он.

"Мы знаем, что есть позиции, что рыночная балансировка более эффективна поскольку снимает излишки и более глубоко реагирует на уход от неэффективных проектов", - прокомментировал Новак.

Ранее Новак отметил, что перспектива заключения соглашения о заморозке нефтедобычи остается, Россия присоединится в случае достижения договоренностей.

Комментируя итоги переговоров в Дохе, он заметил: "У нас были ожидания того, что страны, которые приехали, приехали не зря, а чтобы договориться о заморозке".

Накануне эксперты стран подготовили декларацию, предусматривавшую заморозку добычи на уровне января до первого октября, а также создание консультативного органа из двух стран-ОПЕК и двух не входящий в организацию, которые будут следить за исполнением соглашения. Кроме того, договор предусматривал пункт, связанный с дальнейшими консультациями по данному вопросу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });