ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Росимущество возглавит бывший топ-менеджер "Норникеля"

Дмитрий Пристансков будет руководить ведомством в статусе замглавы Минэкономразвития

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Росимущество возглавит бывший топ-менеджер "Норникеля" Дмитрий Пристансков. Руководить ведомством он будет в статусе замглавы Минэкономики, как и его предшественница Ольга Дергунова, пишет "Коммерсант". В пресс-службе Белого дома газете сказали, что распоряжение об этом назначении внесено в правительство, но еще не подписано.

Основной причиной отставки Ольги Дергуновой близкие Минэкономики источники "Коммерсанта" называли конфликт с министром Алексеем Улюкаевым, заместителем которого она была, и недовольство ее работой со стороны курирующего приватизацию первого вице-премьера Игоря Шувалова. По словам собеседников "Ъ", госпожа Дергунова не справилась с задачей крупной приватизации, ради которой она в 2012 году была назначена в Росимущество, отказываясь брать на себя ответственность без прямых указаний премьера и президента.

Кроме Пристанскова, рассматривались кандидатуры заместителя управляющего делами президента Павла Фрадкова, первого замглавы Минпромторга Глеба Никитина и главы имущественного департамента Минобороны Дмитрия Куракина. В последнее время этот список пополнили замглавы Росимущества Иван Аксенов, вице-президент ООО "МД групп" Илья Петров (возглавляет совет директоров АО "Международный аэропорт Шереметьево") и глава управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимир Корелин.

39-летний Дмитрий Пристансков - потомственный юрист. В Росимуществе Пристансков работал с 2005 по 2014 год. Перед тем как покинуть ведомство, он около двух лет был заместителем Ольги Дергуновой, которой достался "по наследству" от ее предшественника Юрия Петрова.

Ольга Дергунова возглавила Росимущество после обращения к главе государства начальника контрольного управления президента Константина Чуйченко по поводу состояния дел в ведомстве, после чего Дмитрий Медведев потребовал проведения комплексной проверки операций с госсобственностью и жестких полицейских мер, а также создания стратегии в этой сфере. Дмитрий Пристансков тогда сохранил свой пост замглавы ведомства, который занимал с 2010 по 2014 год.

Став в марте 2014 года топ-менеджером "Норникеля", Пристансков не терял связи с Росимуществом, продолжая участвовать в управлении федеральными активами. Он является председателем совета директоров "Роскино", а также членом советов директоров "Ленфильма", киностудии имени Горького, Свердловской киностудии и Дальневосточной энергетической управляющей компании.

Преимуществом господина Пристанскова источники "Коммерсанта" называют наличие у него профессиональной команды, сформированной почти за десятилетний период работы в Росимуществе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });