ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Новогодние каникулы - не для РТС

Новогодние "каникулы" для трейдеров и других работников инвестиционных компаний могут и не наступить. Фондовая биржа РТС рассматривает возможность проведения торгов на срочном рынке FORTS и в период с 1 по 10 января. Такой длинный перерыв в торгах может быть опасен в условиях кризиса, считают специалисты

Новогодние каникулы - не для РТС
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 9 декабря. IFX.RU - Операторы российского срочного рынка могут остаться без новогодних "каникул". Биржа РТС, крупнейшая площадка по торговле фьючерсами и опционами в России, рассматривает возможность проведения торгов на срочном рынке (FORTS) в период длинных праздников. Этот вопрос обсуждался на заседании комитета по срочному рынку в понедельник, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" несколько участников заседания.

"Ни одна страна в мире, претендующая на статус международного финансового центра, не закрывает торги почти на две недели в то время, как остальные площадки в мире, где торгуются российские ценные бумаги, работают", - говорит один из собеседников.

"Остановка торгов на 9 дней, когда другие биржи в мире будут работать, ставит под удар всю российскую биржевую систему и интересы участников рынка", - считает другой член комитета.

По словам участников рынка, этот вопрос особенно актуален в условиях кризиса и высокой волатильности на рынке. Российские биржи могут открыться после праздников с большим "гэпом", это несет угрозу потерь для инвесторов.

Президент РТС Роман Горюнов сообщил агентству "Интерфакс-АФИ", что в настоящее время этот вопрос прорабатывается с точки зрения технической возможности самой биржи и участников торгов.

Он отметил, что комитет поручил бирже рассмотреть возможность проведения торгов в формате дополнительной сессии. При этом обсуждается вариант, при котором возможность торговать будет предоставлена участникам 5, 6, 8 и 9 января.

Одновременно обсуждается вопрос увеличения гарантийного обеспечения на праздничные дни с 20% до 40-60% по разным инструментам.

Р.Горюнов отметил, что биржа должна рассмотреть этот вопрос до 15 декабря. 16 декабря состоится повторное заседание комитета, после чего вопрос проведения торгов в новогодние праздники будет вынесен на рассмотрение совета директоров биржи.

Между тем, Фондовая биржа ММВБ, крупнейшая фондовая площадка страны, пока не рассматривает вопрос о проведении торгов в выходные и праздничные дни, заявил генеральный директор биржи Алексей Рыбников. Но если со стороны участников торгов есть запрос, биржа готова рассмотреть такую возможность, сказал он.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });