ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Власти Сахалина снизят налоги для градообразующих рыбных предприятий

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Правительственная комиссия по развитию рыбохозяйственного комплекса одобрила ряд предложений по внесению изменений в действующее законодательство.

В частности, одобрена инициатива о понижении налогового сбора за пользование водными биоресурсами для градообразующих предприятий, сообщила пресс-служба губернатора Сахалинской области, который участвовал в заседании этой комиссии в Москве.

"Предлагается ввести упрощенную ставку налогового сбора за пользование водными биоресурсами для рыбопромышленных предприятий, имеющих статус градообразующих. Для них она составит 15%. Кроме того, льготу могут получить индивидуальные предприниматели, колхозы, артели. Обязательно условие - заключение соглашения о социально-экономической ответственности с местными властями", -заявил глава региона Олег Кожемяко, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, изменение налогового режима для предприятий, которые "несут бремя ответственности за населенные пункты, вполне справедливо". Кожемяко подчеркнул, что для Сахалинской области это особенно актуально. "Сейчас мы находимся на старте проекта по развитию прибрежного рыболовства в шестимильной зоне. Появляется дополнительный стимул для развития отрасли и населенных пунктов", - пояснил он.

Помимо этого правительственная комиссия согласилась с предложением по упрощению системы оплаты компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам (ВБР) и среде их обитания. Так, компаниям, добывающим нефть и газ на шельфе Сахалина, при необходимости надо возмещать ущерб молодью рыб. При этом для них это не профильная сфера деятельности, нет возможностей для искусственного воспроизводства ВБР. В результате компаниям приходится заключать договоры со сторонними организациями, порой в цепочке возникают еще и посредники.

"Систему предлагается упростить. Предприятия смогут напрямую перечислять финансовые средства в уполномоченный государственный орган, курирующий развитие рыбоводства", - говорится в сообщении.

Правительственная комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса создана по поручению президента РФ Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета, на котором обсуждались перспективы развития отрасли. В состав нового органа вошли представители федеральных органов власти, губернаторы прибрежных регионов, ученые, бизнесмены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });