ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Telenor уволила своего финдиректора после проверки Deloitte "узбекского дела"

Москва. 29 апреля. INTERFAX.RU - Telenor уволила финансового директора Ричарда Олава после получения итогового доклада Deloitte Advokatfirma по оценке управления долей в Vimpelcom Ltd, который на 33% принадлежит норвежскому холдингу.

"В докладе говорится, что сотрудники Telenor не были вовлечены в коррупционные действия. Также он указывает на недостатки организационной структуры компании, корпоративных коммуникаций", - заявил председатель правления Telenor Ганн Ваерстед, процитированный в сообщении компании.

По результатам доклада был также уволен главный юрист Паль Вьен Эспен. Временно отстранённые от должности экс-глава представительства Telenor в России Оле Бьорн Шульстадт и Фритьоф Рустен вернутся на свои прежние позиции в компанию, отмечается в сообщении.

Основная часть отчета касается работы сотрудников Telenor, прикомандированных к Vimpelcom. Сам доклад охватывает деятельность норвежской компании за десять лет (с 2005 года).

"Мы должны извлечь уроки из этого дела и использовать его для укрепления Telenor. Мы уже реализовали меры по укреплению процедур управления и приняли к сведению, каким этическими принципами должны соответствовать наши лидеры. Мы тщательно изучим доклад и примем соответствующие меры", - заявил предправления Telenor.

В ноябре 2015 года совет директоров Telenor нанял Deloitte в качестве юридического консультанта для подготовки независимого анализа того, как Telenor управлял своей долей в Vimpelcom. Deloitte должна была сделать для Telenor обзор, в котором проанализирует решения представителей норвежской компании в совете директоров Vimpelcom по сделкам в Узбекистане.

Это не первое увольнение в Telenor на фоне коррупционного скандала. В августе 2015 года досрочно ушел на пенсию президент Telenor Йон Фредрик Баксаас, параллельно покинув и пост специального советника совета директоров компании. Также из-за разногласий с властями Норвегии относительно Vimpelcom совет директоров Telenor покинул его председатель Свен Осер. Его отставки потребовало министерство торговли и промышленности Норвегии (государству принадлежит около 54% акций Telenor). В начале ноября 2015 норвежские правоохранители на неделю задержали бывшего CEO Vimpelcom Джо Лундера в рамках расследования "узбекского дела".

Внутренние проверки в Telenor связаны с расследованиями властей США и Нидерландов (в Амстердаме расположена штаб-квартира Vimpelcom), которые с марта 2014 года изучают сделки Vimpelcom с Takilant Ltd., которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });