ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Усиление контроля над импортом на таможне в РФ принесло 30 млрд рублей

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Эффект от мер по усилению контроля за таможенной стоимостью ввозимых в РФ товаров в настоящий момент уже превысил 30 млрд руб., заявил руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов.

"Сейчас говорят, что мы своим единым подходом по всей стране нанесли ущерб какому-то сегменту бизнеса. Давайте посмотрим, кто больше всех жаловался. Жалуются, как правило, больше всех те, к кому больше всех вопросов в этой части", - сказал он в ходе совместного интервью "Интерфаксу" и газете "Коммерсантъ".

Ввозимые такими участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) товары, по мнению руководителя ФТС, хотя и трудно назвать контрабандой в чистом виде, но речь идет о "пограничной ситуации".

"В начале (прошлой - ИФ) недели дополнительно мы оценивали эффект от этого приказа в 32-35 млрд. руб. За то время, что действует 280-й приказ. Это без малого два месяца", - сообщил Бельянинов.

Как сообщалось, в феврале, вскоре после решения о передаче в ведение Минфина, ФТС разослала указание начальникам таможен, схожий с ней по содержанию приказ подписал глава ведомства Андрей Бельянинов. Формально эти документы не внесли никаких изменений в регулирование, но существенно поменяли фактическую ситуацию на таможне.

В приказе давался ряд поручений, направленных на повышение эффективности таможенного контроля, недопущение нарушений установленного порядка при принятии решений о таможенной стоимости ввозимых товаров, обеспечение единообразного подхода при осуществлении таможенного контроля, а также усиление персональной ответственности.

В середине апреля на общественном совете ФТС представители бизнеса заявили о своем резком недовольстве массовыми проверками таможенной стоимости ввозимых товаров. "Сейчас складывается очень интересная ситуация, по которой мы - четыре союза (РСПП, ТПП, "Опора" и "Деловая Россия" - ИФ) - собираемся писать письмо президенту", - заявил владелец "Северстали" Алексей Мордашов. "Ситуация, которая связана с массовыми жалобами участников ВЭД на резкое обострение ситуации, связанное с тем, что таможня стала подвергать сомнению таможенную стоимость всех товаров, которые пресекают границу", - сказал бизнесмен.

В ходе обсуждения вопроса было также предложено обсудить проблему под эгидой общественного совета.

"Сейчас в перерыве между праздниками будем встречаться (с предпринимателями - ИФ)", - заявил в этой связи Бельянинов в интервью, отметив, что пока он остается уверенным в собственной правоте.

"Ну, у них задача тоже понятная, они хотят по минимуму заявить таможенную стоимость, с тем чтобы поменьше заплатить налогов. А дальше она, эта вся продукция, доходит в торговые сети, где естественным образом задача немножко другая: она увеличивает стоимость, с тем, чтобы получить максимальную прибыль", - пояснил свою позицию глава ФТС.

Здесь крайне важна совместная работа с налоговой службой, отметил он. "А то, что нам сейчас предлагает та часть бизнеса, о которой говорили на общественном совете, то мы готовы к открытой дискуссии. У нас цифры есть, у нас есть аргументы. Пусть они попробуют нас опровергнуть", - заявил руководитель таможенного ведомства.

Он пояснил, что речь в данном случае идет о работе системы управления рисками. Для каждой из групп товаров имеется минимальный порог стоимости, по которому можно оформлять груз. В ведомстве считают, что эффективный контроль должен "покрывать всю поляну". Однако работа идет постепенно, сообщил Бельянинов.

Одновременно руководитель ФТС напомнил о том, что помимо усиления контроля в нормативной базе сейчас существует и ряд послаблений для участников ВЭД. "Сейчас вот есть положение о том, что при определенных условиях можно уплачивать таможенные платежи после того, как товар уже выпущен в свободное обращение. И там определены и сроки, и условия залога. Мы даем дополнительные преференции импортерам, которые не заботятся о развитии экономики РФ - они просто выполняют свои задачи, занимают вот эти товарные ниши", - привел он такой пример.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });