ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Киеве отказались считать нарушением закона мораторий на выплаты РФ

Это не классический долг, считают на Украине

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Украина не отказалась вообще от $3 млрд долга перед Россией, наложен лишь мораторий на его выплату, заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Мы не отказались от этого долга: наложить мораторий это одно, а отказаться вообще от решения данного вопроса - это совсем другое. Так что мы не нарушаем (международное законодательство - ИФ)", - сказал Кулеба в эфире "5 канала" в среду.

По его словам, решение украинских властей наложить мораторий на выплату России средств "принято учитывая ряд объективных обстоятельств, в частности национальных интересов Украины, а также природу этого долга. А природа долга довольно специфическая - все мы хорошо помним, кто и за что эти деньги получил в конце 2013 года".

"Поэтому это не классический долг", - добавил Кулеба.

Что касается отдельных заявлений о необходимости разрыва Украиной дипломатических отношений с РФ, дипломат подчеркнул, что данный вопрос не стоит в порядке дня.

"Мне кажется, что в этой дискуссии нужно ответить самому себе на один важный вопрос: нам нужен символический акт или нам нужно полезное действие от разрыва дипотношений? Вот если мы на этот вопрос ответим, то ясности станет намного больше. Мне кажется, что большинство адвокатов этого решения смотрят на него как раз с точки зрения символичности", - сказал Кулеба.

"Я считаю, что к этому вопросу надо подходить рационально и прагматично. Что называется - держать этот патрон в кармане, но дипломатический выстрел надо делать вовремя", - подчеркнул посол.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });