ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Главы четырех ФРБ США не исключили повышения ставки в июне

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Главы четырех Федеральных резервных банков (ФРБ) США в четверг не исключили возможности подъема базовой процентной ставки на июньском заседании.

Председатель ФРБ Сент-Луиса Джеймс Баллард, а также главы ФРБ Сан-Франциско, Далласа и Атланты - Джон Уильямс, Роберт Каплан и Деннис Локхарт - в своих выступлениях отметили, что решение американского ЦБ по ставке будет зависеть от статданных.

Так, Баллард заявил, что "вопрос о повышении ставки в июне остается открытым".

"До июня появится много новых данных, и на основании этих данных мы примем решение", - отметил он.

По словам Каплана, ему необходимы сигналы прогресса в движении Федеральной резервной системы (ФРС) на пути к достижению ценовой стабильности и полной занятости, чтобы поддержать подъем базовой ставки в июне.

"Я просто хочу видеть продолжающийся прогресс, - заявил он в интервью агентству Bloomberg. - Чтобы я не хотел увидеть, так это ухудшение соответствующих показателей. Это будет для меня сигналом о необходимости сохранить паузу".

Апрельские данные о безработице в США будут опубликованы министерством труда в пятницу в 15:30 по Москве.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, число рабочих мест в США в прошлом месяце увеличилось на 200 тыс. после повышения на 215 тыс. месяцем ранее, безработица снизилась до 4,9% с пяти процентов.

Локхарт в интервью CNBC заявил, что "сохранение сильных статданных является очень важным". Он хотел бы, чтобы количество рабочих мест в США увеличивалось темпами более чем в 200 тыс. в месяц.

Локхарт отметил, что "в данный момент есть очень много неопределенности" в отношении июньского подъема ставки.

Еще один представитель ФРС - Джон Уильямс, заявил CNBC, что общий тон американской экономики является более сильным, чем можно судить по данным о ВВП США за первый квартал 2016 года.

Прогноз двух-трех подъемов ставки в этом году, озвученный Федрезервом в марте, "является обоснованным, однако все будет зависеть от статданных", отметил он.

Как сообщалось, в первом квартале 2016 года ВВП вырос всего на 0,5% в пересчете на годовые темпы, что является минимальным показателем за два года.

Следующее заседание ФРС состоится 14-15 июня. Судя по котировкам фьючерсов на размер ставки, рынок в среднем оценивает шансы на увеличение стоимости заимствования в июне в 10%. Шансы на повышение ставки в июле оцениваются в 24%, в сентябре - в 37%, в ноябре - в 39%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });