ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Куршевель пустеет впервые за 10 лет

К Новому году кошельки богатых россиян несколько истощились. Это на себе почувствовали модные горнолыжные курорты, где впервые за последние 10 лет вместо ажиотажного спроса образовались свободные места

Куршевель пустеет впервые за 10 лет
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 10 декабря. IFX.RU - Так сложилось, что несколько последних лет многие россияне предпочитают встречать Новый год за границей, поэтому в турфирмах отмечают явное повышение спроса. В последнюю неделю декабря, как обычно, ожидается аншлаг. Причем наиболее востребованными стали не только дорогие туры и курорты, но и бюджетные варианты. Причем последние варианты могут стать актуальными не только для не слишком богатых граждан.

В качестве новогодних туров фирмы предлагают самый разнообразный отдых - это горнолыжные туры, отдых на море, экскурсионные туры или круизы. Туроператоры готовы предложить курорты Франции, Австрии, Андорры, Италии, Португалии, Словакии, Турции и других стран.

Предлагают и небезызвестный Куршевель, в котором в январе 2007 года очень нехорошо поступили с российским олигархом Михаилом Прохоровым, когда полиция задержала его под странными предлогами. Россияне-олигархи тогда сильно обиделись за своего соратника по миллиардам и пригрозили устроить бойкот французскому горнолыжному курорту. Якобы тем же хотели ответить и владельцы местных отелей, постояльцев которых совершенно не устраивало изобилие "понаехавших тут русских", которые слишком шумно отдыхают, тратят безумные деньги и от этого цены взлетают к вершинам Альп. Правда потом отельеры от всего открестились и принимали россиян с их большими кошельками с большой радостью. Еще бы, ведь 50 проц. номеров бронировалось именно господами из России.

И вот прошло всего два года, как кризис реализовал угрозы и обиженных тогда олигархов и владельцев отелей. "Уже лет 10 не было такого, чтобы на курортах уровня Сент-Мориц или Куршевель в середине декабря оставались свободные места", - сказала порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор туристической компании, специализирующейся на эксклюзивном отдыхе, Елена Зрянина.

Касается это не только Куршевеля. Спрос на альпийские горнолыжные курорты vip-класса в Новый год упал по сравнению с прошлым годом на 20-30%, поэтому впервые за долгие годы здесь можно найти свободные места, сообщают туроператоры. От отдыха на фешенебельных альпийских курортах отказался целый слой обеспеченных людей, занятых в финансовой и строительной сферах. По словам директора другой туристической компании Александра Дарменко, "места в Куршевеле появились на рынке после первого декабря, когда многие турфирмы не смогли рассчитаться за забронированные номера в отелях".

Средняя цена недельного проживания на курорте на Новый год - 6-7 тысяч евро на семью из двух человек. При этом, проживание в отеле обходится обеспеченным россиянам от 600 евро до 9 тыс. евро в сутки.

Но, как бы то ни было, выход для олигархов временно стесненных в средствах и желающих хорошо провести Новый год всегда есть. Среди них такой низкобюджетный вариант, как провести каникулы на своих фазендах. Размер площадки для встречи Деда Мороза и меню праздничного стола будут зависеть только от размера земельного участка и финансовых возможностей. Как правило это от 6 соток и любимого россиянами салата "оливье" до гектара (если еще не продали) и красной икорки с лобстерами.

Главное - встречайте всенародный праздник весело в кругу близких и родных, оставив все проблемы в старом году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });