ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Борис Титов предложил передать следствие по преступлениям в экономике новой структуре

Бизнес-омбудсмен выступил за создание аналога итальянской Финансовой гвардии

Борис Титов предложил передать следствие по преступлениям в экономике новой структуре
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов
Фото: ТАСС, Александр Шалгин

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предлагает создать единый правоохранительный орган для расследования преступлений по экономическим статьям УК РФ для снижения давления на российский бизнес.

"2015 год характеризуется самым сильным за последние годы давлением уголовного закона на бизнес - возросло число зарегистрированных преступлений, возбужденных уголовных дел, число находящихся под стражей предпринимателей", - говорится в проекте доклада Титова.

Для изменения ситуации бизнес-омбудсмен предлагает "комплексно изменить подход к ситуации с уголовным преследованием бизнеса, не допуская использование уголовного преследования в решении хозяйственных споров".

Так, предлагается реорганизовать систему дознания и предварительного следствия, "передав расследование всех преступлений по экономическим статьям УК РФ в один правоохранительный орган". По мнению уполномоченного, такой орган может быть создан по аналогии с Финансовой гвардией (Guardia di Finanza) в Италии.

Также предлагается проводить доследственные проверки и оперативно-розыскные мероприятия по экономическим преступлениям только с согласия прокуратуры.

Кроме того, омбудсмен выступает за то, чтобы привлекать к ответственности за экономические преступления малой и средней тяжести "только если в течение определенного периода после одного или более административных наказаний за административное правонарушение будет совершено такое же нарушение".

В проекте доклада отмечается, что в 2015 году было возбуждено 234 тысячи уголовных дел, что больше, чем в любой предшествующий год, наибольшая часть, более 200 тысяч - по мошенническим статьям. При этом, выросла массовость избрания мер пресечения, связанных с лишением свободы.

"Расширяется важнейший порок российского уголовного закона - уголовное преследование подменяет собой рассмотрение спора в гражданском суде", - подчеркивается в проекте.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });