ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В ЦБ не увидели пользы от снижения ключевой ставки в сегодняшних условиях

Ведомство считает стабильность ставки важнее, чем ее колебание

В ЦБ не увидели пользы от снижения ключевой ставки в сегодняшних условиях
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Снижение ключевой ставки в нынешних условиях не привело бы к росту реальной экономики РФ, сказал первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин в ходе обсуждения годового отчета банка в Госдуме.

"Мы учитываем фактор влияния денежно-кредитной на состояние реального сектора экономики. Если бы мы считали, что наша политика является излишне жесткой, и она убивает реальный сектор и душит ростки экономического роста, мы бы, наверное, с большей степенью вероятности выбрали иную траекторию движения ключевой ставки. Мы полагаем, что в настоящих условиях снижение ключевой ставки не привело бы к росту реальной экономики", - заявил Тулин.

Он отметил, что прибыль предприятий в прошлом году по сравнению с 2014 годом увеличилась на 53%, хотя ожидания были хуже. Вместе с тем, у благополучных секторов экономики упали инвестиции.

"Это говорит о том, что, к сожалению, не все в порядке с перераспределением финансовых ресурсов. Избыточная ликвидность, которая есть в реальном и банковском секторе, не идет на цели увеличения выпуска и инвестиций", - заявил первый зампред.

"Главное - не поспешить со снижением ключевой ставки. Чем мы еще руководствовались? Тем, что очень важно соблюсти стабильность. Люди так устроены, что нуждаются в стабильности, которой не хватает (. . .) Мы по причинам, которые можно отдельно обсуждать, не можем сейчас обеспечить стабильность валютного курса из-за структуры нашей экономики, ее чрезмерной зависимости от экспорта сырья. Что мы можем сделать, чтобы отчасти компенсировать, - это стабильность процентных условий. И здесь мы опасались, что чрезмерное резкое снижение ставки потом заставит нас пойти на попятную и повысить ее. Это было бы плохо для бизнеса и реального сектора экономики и перспектив выхода из стагнации. Для нас стабильность ставок важнее, чем колебание ставки", - отметил Д.Тулин.

Он указал, что в последние месяцы уровень реальной процентной ставки растет, "но ничего ненормального в этом нет". По мнению Тулина, поддержание высокого уровня реальных процентных ставок не навредит реальному сектору экономики РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });