ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин поручил правительству и ЦБ найти возможность снизить ипотечные ставки

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство РФ и Центробанк должны выработать решение о снижении процентных ставок по ипотеке, не создавая при этом дополнительной нагрузки на бюджет.

"Ипотека - это мощный двигатель жилищного строительства. Правительству совместно с ЦБ, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам", - заявил Путин на заседании Госсовета во вторник.

"Необходимо искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами", - отметил президент.

"Я знаю, что у рабочей группы Госсовета есть соответствующие предложения", - сказал глава государства.

Президент отметил, что у строительной отрасли, на которую приходится порядка шести процентов ВВП, есть все возможности стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики.

По словам Путина, в 2014 году в РФ было введено в строй 84,2 млн кв. м жилья, в прошлом году еще больше - 85 млн кв. м. "При этом на 20% увеличился объем жилья экономического класса", - сказал президент.

Вместе с тем, по его словам, потребность в улучшении жилищных условий остается по-прежнему высокой. "И удовлетворить этот спрос можно только с помощью надежных рыночных механизмов, в том числе ипотечного кредитования", - заявил Путин, добавив, что за последние пять лет именно этот инструмент позволил увеличить объем ввода жилья на 60%, а жилья экономического класса - на 90%.

Кроме того, президент предложил поручил правительству РФ разработать механизм внедрения в крупных городах системы арендного жилья.

"Отмечу важность формирования современного рынка арендного жилья, мы об этом уже много раз говорили. Да, конечно, это задача непростая, но ее, безусловно, нужно продвигать и решительно продвигать", - сказал Путин.

Он добавил: "Прошу правительство рассмотреть возможность реализации пилотных проектов в этой сфере, и конечно, начать нужно с крупных городов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });