ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

"Ростех" и "Полюс" собрались вместе бороться за месторождение Сухой Лог

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Госкорпорация "Ростех" и крупнейший золотодобытчик РФ "Полюс" готовятся создать консорциум для освоения золоторудного месторождения Сухой Лог, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

"Ростех" и "Полюс", неоднократно заявлявшие об интересе к Сухому Логу, скоро могут создать СП в российской юрисдикции. Ранее гендиректор "РТ-Развитие бизнеса" (управляет финансово-промышленными активами "Ростеха") Андрей Коробов говорил журналистам, что госкорпорация готовится идти на конкурс по Сухому Логу самостоятельно, партнеров планирует привлечь на более поздней стадии. "Проект по Сухому Логу структурируем самостоятельно и после привлечем частного партнера, а возможно, войдем в альянс с рядом инвесторов. Это могут быть сырьевые компании как с опытом в сфере золотодобычи, так и без. У игроков на рынке есть очевидный интерес к этому проекту", - говорил Коробов.

Претендентами на Сухой Лог также, по данным газеты, являются бывший владелец "Полюса" Хазрет Совмен. Кроме того, месторождением "гипотетически" интересуется "АЛРОСА". Информация о заинтересованности "АЛРОСА" в Сухом Логе, появившаяся в прошлом году, опровергалась самой компанией и курирующим вице-премьером, полпредом в ДФО Юрием Трутневым.

Проведение аукциона по Сухому Логу форсирует вице-премьер Александр Хлопонин, сообщает "Коммерсантъ". Он поручил Минприроды и Роснедрам "ускорить работу" по подготовке аукциона на Сухой Лог и к середине августа подготовить проект доклада президенту.

Сухой Лог - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, Сухой Лог содержит прогнозные запасы золота по категориям B+C1+C2 в размере 1,953 тыс. тонн, серебра - 1,541 тыс. тонн, забалансовые запасы золота - 799 тонн. Оно обладает потенциалом увеличения сырьевой базы - прогнозные ресурсы золота категорий Р1+Р2 составляют 1,015 тыс. тонн.

Российские власти много лет обсуждают аукцион по Сухому Логу. В прошлом году процесс активизировался.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });