ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ поддержал ужесточение процедуры перехода из одного НПФа в другой

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Банк России поддерживает предложение Министерства финансов РФ ужесточить процедуру перехода граждан из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой, сообщил журналистам первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов.

"Мы поддерживаем позицию Минфина, мы считаем, что так же, как и в области депозитов, чтобы уйти из банка, сегодня сперва нужно прийти в тот банк, где у вас депозит, а не в тот, где вы хотите разместить этот депозит. Здесь будет та же система, что если у вас есть соглашение с пенсионным фондом, вы приходите в этот фонд, и просите его перевести деньги в тот фонд, который вы выбрали. В том числе, и через дистанционные каналы, если такая услуга предоставляется", - сказал Швецов.

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку 13 мая одобрил в целом законопроект, меняющий систему перехода граждан из негосударственных пенсионных фондов и защищающий их от недобросовестного маркетинга фондов.

Поправки в закон "О негосударственных пенсионных фондах" предусматривают, что заявление о переходе (досрочном переходе) из одного НПФа в другой гражданин будет направлять в фонд, с которым у него заключен действующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Как сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на заседании думского комитета, такое изменение позволит снизить количество злоупотреблений при переводе пенсионных накоплений граждан из одного фонда в другой, которые сейчас возникают из-за простоты этой процедуры.

Как пояснил "Интерфаксу" советник главы Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Валерий Виноградов, с прошлого года существуют две формы перехода граждан из НПФа: срочный - в этом случае перевод средств (сумма внесенных пенсионных накоплений и накопленный за этот период инвестдоход) в другой НПФ или в Пенсионный фонд возможен только через пять лет; досрочный - когда человек пишет заявление, в следующем году его накопления переводятся в другой фонд, но в этом случае человек теряет инвестдоход за последний год. Этот пятилетний срок связан с введенным пятилетним горизонтом инвестирования НПФов. Кроме того, законопроект направлен на минимизацию случаев неправомерного перевода накоплений из фонда в фонд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });