ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МВФ нашел на Украине деньги на газ

Проверка МВФ выяснила, что Украине есть чем расплачиваться за газ. Деньги нашлись у нацбанка страны. Там можно взять и еще останется. Теперь отговорки, что денег нет, в разговоре с Россией не помогут

МВФ нашел на Украине деньги на газ
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 11 декабря. IFX.RU - Украинские проблемы с погашением долгов за газ, по всей видимости, оказались надуманными. Деньги есть, и их нашли. Розысками занимались эксперты Международного валютного фонда, которые выяснили, что Нацбанк Украины располагает достаточным объемом ресурсов для обеспечения оплаты импорта газа.

Как выяснилось в ноябре, Украина задолжала "Газпрому" за газ 2,4 млрд долл. Тогда же российский президент Дмитрий Медведев в беседе с главой Газпрома Алексеем Миллером отдал распоряжение взыскать долг. Формулировка поручения прозвучала достаточно жестко: "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений". Украинская сторона резко активизировала переговорный процесс, и даже слегка расплатилась, хотя, как обычно, пытались оспорить сумму долга и собственно кому должна.

Пока долги полностью так и не погашены. Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" признавалась, что испытывала проблемы с погашением долга за поставленный швейцарским трейдером RosUkrEnergo газ. Денег в стране и у "Нафтогаза" не нашлось, так как прикупить расчетную единицу - доллар - не было возможности. В стране мгновенно раскупалось все, что "зеленого" цвета, в итоге образовался некий дефицит иностранных дензнаков. Одним из возможных вариантов улучшения ситуации в компании считали использование средств Международного валютного фонда (МВФ) - возможны переговоры с МВФ по поводу получения специального транша.

Но на поверку вышло все не так и плохо. Оказалось, что Национальный банк Украины (НБУ) располагает достаточным объемом ресурсов для обеспечения оплаты импортируемого страной газа. Так считает глава работающей на Украине миссии Международного валютного фонда (МВФ) Джейла Пазарбашиоглу. "У НБУ достаточно ресурсов и для этого также", - сказала она на пресс-конференции. При этом глава миссии отметила, что при разработке кредитной программы МВФ для Украины учитывались потенциальные обязательства НАК "Нафтогаз Украины".

Текущее развитие ситуации позволяет предположить, что 2008 году НБУ может завершить с определенным запасом средств, добавила Дж.Пазарбашиоглу. Мы считаем, что в Национальном банке даже будет определенный буфер - задел", - подчеркнула она.

Кредиты МВФ выдаются центральным банкам для поддержки платежного баланса. Украина договорилась о выделении кредита МВФ на сумму $16,4 млрд, первый транш которого в размере $4,5 млрд уже поступил в страну.

Между тем, по данным RosUkrEnergo, на 2 декабря НАК перечислила $268,7 млн и ей необходимо еще заплатить за сентябрь-ноябрь $2,195 млрд. Швейцарский газотрейдер также сообщал, что в декабре объем поставок "Нафтогазу Украины" оценивается в $862,3 млн, которые необходимо заплатить до конца года.

А пока не будет погашена задолженность, единственная цена за газ для Украины, о которой можно говорить, начиная с 1 января, - "это цена, соответствующая европейской". "Исходя из текущей цены газа в Европе, это более $400", - заявлял ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Глава секретариата украинского президента Виктор Балога предполагал, что цена на российский газ для Украины будет меньше, чем $400 за тысячу кубометров и будет отвечать реалиям мирового рынка. Сейчас Украина получат газ по цене $179,5.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });