ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Клименко пообещал к лету подготовить "дорожную карту" по импортозамещению ПО

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Институт развития интернета (ИРИ) планирует в конце мая - в начале июня завершить разработку проекта "дорожной карты" по импортозамещению программного обеспечения в РФ, заявил глава ИРИ Герман Клименко в ходе форума "ИТ+Суверенитет".

"Зарубежные партнеры активно нас прессингуют, - сказал Клименко. - Нужно объединять усилия, и ИРИ готов стать площадкой для обсуждения темы импортозамещения софта в госкомпаниях, чтобы не повредить их деятельности".

Доработкой "дорожной карты" по импортозамещению софта занимаются ИРИ, РАЭК, ассоциация "Отечественный софт", Фонд электронной демократии. С участием этих организаций на базе ИРИ создается центр компетенции "ИТ+Суверенитет", который возглавляет президент Koodoo Technologies Анна Мещерякова.

Предполагается, что центр компетенции будет заниматься вопросами реализации "дорожной карты". В том числе, принимать участие в подготовке предложений по распространению норм закона о преференциях разработчикам российского ПО при госзакупках на госкомпании, по ужесточению положений этого закона, заниматься мониторингом госзакупок на предмет исполнения этих положений госзаказчиками.

"Видим десятки конкурсов с нарушением законодательства о преференциях разработчикам российского ПО, - сказала исполнительный директор "Отечественного софта" Евгения Василенко. - Даже если госзаказчики и обосновывают выбор зарубежных программных продуктов, то делают это с нарушением - например, просто указывают на необходимость совместимости закупаемого ПО с уже используемыми зарубежными продуктами".

"Необходимо системно мониторить закупки, в том числе анализировать обоснования заказчиков, - подчеркнула Василенко. - Также необходим анализ российских продуктов (их функциональности и компонентов)".

"Мы (Госдума - ИФ), со своей стороны, готовы проанализировать эти случаи (нарушения законодательства о преференциях разработчикам российского ПО - ИФ), готовы выслушать предложения не только от органов власти, но и от общественности, от тех ассоциаций, которые защищают IT-отрасль, о том, какие это могут быть действия, которые бы привели к более четкому, своевременному исполнению закона, - заявил депутат Леонид Левин. - Сейчас уже идет работа над усилением этого закона, расширением его на госкорпорации, и в этой связи очень важно, чтобы подобного рода сбоев (нарушений - ИФ) не было".

При этом Левин отметил, что норма о преференциях разработчикам российских программных продуктов пока носит рекомендательный характер. "Если мы поймем, что она не работает, безусловно ее нужно будет усиливать", - сказал он.

Помимо центра компетенции по импортозамещению в ИРИ создается комитет по импортозамещению. Его на днях возглавил вице-президент компании Acronis Станислав Протасов. По замыслу ИРИ, центр компетенции должен заниматься преимущественно практическими вопросами, а комитет - теоретическими.

Речь идет о подготовке инициатив и формировании позиции ИРИ, относящихся к регулированию IT-индустрии, внутриотраслевом диалоге и взаимодействии с органами власти. Также в задачи комитета входят вопросы поддержки отечественных разработчиков программного обеспечения и производителей IT-оборудования.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });