ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Улюкаев не стал увязывать запуск Nord Stream 2 с транзитом газа через Словакию

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Проект Nord Stream 2 не лишает Словакию функций одного из основных транзитеров российского газа в Европу, а создает в этой области новые возможности, заявил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в Братиславе (где он провел переговоры с министром экономики Словакии Петером Жигой и вице-премьером по инвестициям Петером Пеллегрини).

Он подтвердил, что министр экономики и вице-премьер поднимали вопрос по "Северному потоку 2": "В отличие от позиции некоторых других стран Европейского союза, позиция Словакии не надуманная, потому что есть материальная основа, Словакия - транзитер, у нее доходы 700-800 миллионов евро от транзита, поэтому она видит риски от транзита".

"Мы со своей стороны готовы и нацелены сделать так, чтобы эти риски снять для Словакии. Никто не собирается отказываться от украинского транзита, все действующие соглашения по транзиту будут выполнены, договор (с eustream - ИФ) до 2028 года действует и не подлежит сомнению", - подчеркнул Улюкаев.

"При этом мы говорим словацким коллегам, что есть возможность, что газ из "Северного потока 2" может пойти после Германии на юг и через Австрию, Словакию, дальше Венгрию, Балканы - такое возможно. Есть проекты такого рода поставок, что для Словакии означало бы дополнительные транзитные возможности. Мы готовы учесть интересы всех сторон", - пояснил российский министр.

"Главное, европейские потребители и транзитеры должны понимать, что это не политические риски, а риски, связанные с качеством газотранспортной системы Украины, с ее глубоким недоинвестированием, возникают риски и перебоев поставок и техногенных различных катастроф. Это проект, который когда-то должен быть решен - инвестиции в газотранспортную систему Украины. Пока его нет, должна быть диверсификация", - аргументировал он.

Улюкаев отверг предположение о злоупотреблении "Газпрома" доминирующим положением: "Этот вопрос не поднимался. Мы не видим никаких оснований для такого рода постановки вопроса. Мы считаем, что "Газпром" действует в полном соответствии с Европейской энергетической хартией, и никакого злоупотребления доминирующим положением здесь нет, и мы на встрече со словацкими коллегами этот вопрос не ставили ни в какой форме".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });