ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Нефть задержалась выше $49 после данных о снижении числа буровых в США

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Нефть слабо дешевеет в понедельник после роста на прошлой неделе, однако цены обеих эталонных марок держатся выше $49 за баррель благодаря данным о снижении числа действующих нефтяных буровых установок в США.

По данным Baker Huges, число нефтяных буровых упало за предыдущую неделю на две - до 316. Неделей раньше показатель не изменился.

В ближайший четверг в Вене пройдет очередная встреча стран-участниц ОПЕК, однако игроки рынка не ожидают от нее каких-либо решений в отношении ограничений добычи. Некоторые инвесторы в преддверии заседания начали фиксировать прибыль, особенно после того, как в четверг котировки поднимались до максимальных отметок за полгода и превышали $50 за баррель.

Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 10:30 по Москве подешевели на 0,39% - до $49,13 за баррель. Торги по этому контракту завершаются во вторник.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизились на 0,18% - до $49,24 за баррель.

Финансовые рынки Великобритании и США будут закрыты в понедельник в связи с государственными праздниками. Торги нефтяными фьючерсами будут доступны в утренние часы по Нью-Йорку (до 20:00 мск) на электронной платформе Globex.