ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тимошенко потребовала обнародовать взятые Украиной перед МВФ обязательства

Лидер фракции "Батькивщина" предложила обсудить эти документы с правительством, президентом и парламентом

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко потребовала от руководства страны обнародовать обязательства Украины перед Международным валютным фондом, которые подписывали президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Я просто требую обнародовать все документы, подписанные с Международным валютным фондом", - сообщила Тимошенко на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник.

Лидер фракции предложила немедленно обсудить с привлечением правительства, президента, парламента данные документы. "Давайте посвятим этому час вопросов к правительству в пятницу", - предложила Тимошенко.

По ее словам, "правительство вместе с президентом" подписали данное обязательство за спиной парламента и народа Украины. "Этот документ абсолютно тайный. Я могу сказать, как лидер фракции: я его не видела, когда он был в проекте, не обсуждался в нашей фракции, не было никакой дискуссии в обществе. И, как последствие, мы получили уже готовый документ, а именно - обязательство президента и премьер-министра перед Международным валютным фондом... Я их держу в руках, это реально страшно", - сказала лидер "Батькивщины".

По словам Тимошенко, среди обязательств Украины перед МВФ - отменить мораторий на приватизацию сельскохозяйственных земель, отменить остатки льгот для отечественных сельхозпроизводителей, увеличение розничных тарифов на электроэнергию и газ.

"Хочу сказать, что Международному валютному фонду нужны не эти, абсолютно идиотские и антиобщественные действия - Международному валютному фонду нужен баланс бюджета. Я дважды работала премьер-министром, и могу сказать: предлагайте сбалансирование бюджета! Другого пути нет, и у вас будет совсем другой бюджет, и не надо будет так издеваться над людьми", - сказала Тимошенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });