ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Ремонт Ангарского завода полимеров продлят минимум на месяц

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Ремонт на Ангарском заводе полимеров "Роснефти" продолжится еще минимум месяц, следует из сообщения компании.

Ранее "Роснефть" сообщала, что планирует перезапустить завод к первому июня.

"Во время ремонтных работ в городе Брно (Чехия) выяснилось, что помимо ранее заявленных поврежденных элементов, в компрессорной турбине существует дополнительный дефект, который необходимо устранить для предотвращения возможных отказов системы. В связи с этим компания Siemens, ведущая ремонтные работы, была вынуждена увеличить срок этих работ", - комментирует компания.

"В результате ожидается, что оборудование, которое должны были доставить на Ангарский завод полимеров в начале мая 2016 года, поступит на завод в июне. После этого на заводе будет выполнен ряд работ по сборке паровой турбины, настройке оборудования и запуску установки по производству этилена. Компания предпринимает все необходимые меры для скорейшего возобновления производства этилена на Ангарском заводе полимеров", - говорится в сообщении.

АЗП в начале февраля остановил производство этилена и пропилена в связи с аварией на установке ЭП-300. В целях сокращения времени простоя было принято решение о совмещении ежегодного планово-предупредительного ремонта с текущим ремонтом АЗП.

Из-за прекращения поставок этилена производство остановил крупнейший российский производитель поливинилхлорида "Саянскхимпласт". "Саянскхимпласт" получает от завода "Роснефти" этилен по 200-километровому трубопроводу, альтернативного источника сырья не существует.

АО "Ангарский завод полимеров" - предприятие, на котором производится основная доля нефтехимической продукции "Роснефти". По итогам 2015 года на предприятии было переработано 660 тыс. тонн сырья и произведено 441 тыс. тонн нефтехимической продукции. Основной продукцией является полиэтилен высокого давления, пропилен, БДФ (бутилен-бутадиеновая фракция). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства Ангарской нефтехимической компании.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });