ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Жилье: меняем Москву на регионы

Кризис вынуждает москвичей рассматривать регионы как альтернативу нынешнему месту проживания. Столичные жители переезжают в регионы, все чаще принимая интересные предложения тамошних работодателей, констатируют эксперты рынка недвижимости

Жилье: меняем Москву на регионы
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 11 декабря. IFX.RU - Известно, что провинция не любит ни Москву, ни москвичей. Зато со стороны столичных жителей наблюдается обратная тенденция, во всяком случае, на рынке жилья. Покупательная способность населения снижается, банки отказывают в ипотечных кредитах, а это значит, что количество покупателей, способных приобрести квартиры в Москве, уменьшается.

Ценовые тенденции на московском рынке недвижимости давно сделали проблемой приобретение жилья в столице. Постоянное растущее за счет приезжих население мегаполиса, потребность в улучшении жилищных условий, довольно высокая зарплата - все это в совокупности дало повод стать заоблачными ценам на квартиры. Но грянувший кризис начал остужать зарплаты, под прессингом сокращений оказались и высокооплачиваемые специалисты. Вот и стали горожане все чаще обращать свои взоры на недвижимость в других регионах. Там научились строить комфортное жилье, развивать инфраструктуру, и подчас не хуже, чем в столице. Вот и превратился тоненький ручеек из желающих разменять суетной и дорогой мегаполис на "домик в деревне" в ощутимые потоки. В итоге, число желающих переселиться в Москву становится все меньше, а число москвичей, желающих перебраться в провинцию - все больше. По всей видимости, как констатируют эксперты аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости", эта тенденция будет только набирать силу.

Так куда можно отправиться за хорошей зарплатой и симпатичными ценами на жилье? Лидерами по зарплате все еще являются главные "сырьевые" регионы страны. Они известны. Это Тюменская область, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. И даже Чукотка по зарплате опережает Москву. При этом цены на жилье в этих регионах существенно ниже, чем в Москве. Так, средняя стоимость 1 кв. м в Салехарде - столице Ямало-Ненецкого АО, Ханты-Мансийске и Тюмени составляет порядка 50 тыс. руб. А жилье там можно приобрести практического любого класса - от "бизнеса" до "элиты". Вот и стали меньше тянутся в Москву, где цены существенно выше.

Та же картина наблюдается и в других регионах. А значит, не исключают специалисты IRN, после ликвидации кризиса спрос на московское жилье в прежнем объеме не восстановится. В итоге, рост цен на московское жилье даже в долгосрочной перспективе может оказаться лишь на уровне инфляции.

По прогнозам, в будущем году они упадут на 20-25 проц. Эксперты полагают, что падение цен, начавшееся два месяца назад, в течение четырех месяцев будет ускоряться. Но несмотря на то, что цены на недвижимость в Москве в последние месяц-два снижаются, их рост с начала года составил в долларовом эквиваленте 30 проц., в области - 31 проц.

Есть и еще варианты касательно цен на недвижимость в Москве. Не исключено, что цены, уже достаточно снизившиеся, стабилизируются в январе-феврале 2009 года и впоследствии начнется постепенный рост цен. Так считают специалисты "МИЭЛЬ-Брокеридж". При этом в ходе ответов на вопросы граждан эксперты компании не исключали, что стоимость квартир эконом-класса еще уменьшится процентов на 10. Что касается жилья бизнес-класса, то его нижняя граница по стоимости уже практически достигнута. На взгляд экспертов "МИЭЛЬ", московская недвижимость всегда "была, есть и будет востребована". Даже если временно, в процессе кризиса, цены немного упали, это не значит, что они долго продержатся на низком уровне.

А вот по данным аналитиков компании "Усадьба", спрос на рынке недвижимости со стороны частных покупателей сократился в разы, а в некоторых сегментах полностью отсутствует. "У кого были деньги, тот постарался перевести их в валюту, перевел их на счета в госбанки или сложил их в арендованной ячейке. Вряд ли в 2009 г. у этих людей появится желание инвестировать в недвижимость, даже если она подешевеет в 2 раза, если не будет уверенности в том, что пик кризиса позади" - говорится в комментарии гендиректора этого агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });