ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Минэкономразвития не поддержало переход к прямой оплате ЖКХ

У поставщиков услуг не предусмотрены расходы на прием и обработку платежей

Минэкономразвития не поддержало переход к прямой оплате ЖКХ
Фото: ТАСС, Владимир Смирнов

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Министерство экономического развития РФ опубликовало отрицательное заключение оценки регулирующего воздействия (ОРВ) на проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями)".

"Комплексная оценка будущего регулирования выявила ряд положений в документе, которые не улучшат текущую ситуацию и добавят сложностей организациям и гражданам", - говорится в сообщении.

К примеру, отмечается в документе, при заключении прямых договоров с собственниками помещений у ресурсоснабжающих организаций могут значительно возрасти расходы на оплату процессов приема и администрации платежей (то, чем сегодня занимаются управляющие компании). При этом действующее законодательство регламентирует установление тарифов на холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение и водоотведение, в которых не могут быть учтены расходы на снятие показаний счетчиков, содержание информационных систем, выставление платежных документов или истребование задолженности с неплательщиков. Таким образом, остается неясным, за чей счет и как будут оплачиваться данные процессы, говорится в заключении.

Также отмечается, что законопроект не учитывает особенности системы договорных взаимоотношений между собственниками многоквартирных домов, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. В документе не до конца проработаны вопросы предоставления коммунальных услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (мусором): региональные операторы по обращению с твердыми отходами включены в состав ресурсоснабжающих организаций, что противоречит действующему законодательству.

Законопроект был подготовлен Минстроем РФ. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень отмечал, что переход на прямые договоры между потребителем и ресурсоснабжающей организацией "позволит повысить платежную дисциплину, а самое главное, что с рынка добровольно уйдут те, кто пришел управлять не домами, а чужими денежными средствами ресурсоснабжающих организаций".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });