ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Удар по автогигантам США нокаутировал Японию

Рынки Японии болезненно отреагировали на провал плана спасения автопрома США. Фондовый рынок впал в депрессию, опасаясь банкротства "детройтской тройки", и рухнул на 7%. Между тем, курс доллара к иене упал ниже 90 иен за доллар впервые за 13 лет

Удар по автогигантам США нокаутировал Японию

Москва. 12 декабря. IFX.RU - Американский автопром не получит от государства ни копейки. Эта новость повергла в шок все товарные и фондовые рынки. Аналитики боятся, что банкротство останется единственным приемлемым выходом для "детройтской тройки" - General Motors, Chrysler и Ford. Хотя последняя заявляла, что ей помощи от государства не требуется.

Чувствительнее остальных к проблемам автогигантов США оказались площадки Японии. Фондовые рынки этой страны встретили известия обвалом, как и остальной азиатский регион. Японский Nikkei 225 рухнул почти на 7%. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, опустился более чем на 4 проц.

Больнее всего на эти новости отреагировали бумаги японских автомобилестроителей. Возможное банкротство автомобильных концернов США негативно влияет на стоимость акций компаний, тесно сотрудничающих с ними. Это возможный сценарий развития кризисной ситуации и для японских концернов тоже, ведь продажи автомобилей падают по всему миру. В результате котировки акций Honda Motors Co и Nissan Motor Co. рухнули более чем на 12%. Стоимость акций Hyundai Motor Co. упала на 7,5%.

Конечно, это падение не сравнить с 14-процентным обвалом Nikkei в октябре, но на этот раз фондовые неприятности сопровождаются еще и сильным укреплением японской валюты. Курс доллара к иене рухнул ниже 90 иен за доллар впервые за 13 лет. Стоимость американской валюты относительно иены падает уже шестую неделю подряд и даже не думает менять тенденцию. А Японии в нынешней ситуации сильная иена только мешает.

Курс доллара к иене снизился в ходе торгов до 88,53 иены - минимального уровня с августа 1995 года - по сравнению с 91,45 иены накануне в Нью-Йорке. Согласно прогнозам, курс доллара может упасть в этом месяце до 88 иен относительно иены.

Японская экономика находится в стадии глубокой рецессии. Последние несколько месяцев компании сокращали объемы производства, потребители - затраты, меньше людей искали работу. Цены на нефть и зерно, которые в прошлом квартале довели темпы инфляции до рекордного уровня, продолжают снижаться и в следующем году могут привести к уменьшению индекса базовых цен, утверждают экономисты. Объем экспорта сокращается быстрыми темпами, одновременно растут запасы продукции на складах.

Об углублении рецессии в Японии в ноябре свидетельствует сокращение заработной платы на 0,1 проц. по сравнению с годом ранее. Компании снижают объемы производства наиболее стремительными темпами за 35 лет. Японские предприниматели планируют уволить около 30 тыс. временных работников и совместителей до конца финансового года (31 марта 2009 года). Количество туристов из стран Азии, посещающих Японию, сократилось в сентябре-октябре на 15-20 проц. по сравнению с годом ранее.

Ожидается, согласно среднему прогнозы экономистов, что ВВП Японии сократится в этом финансовом году на 0,45 проц., а в течение 12 месяцев с марта 2009 г. - на 0,3 проц.

Ключевая процентная ставка Банка Японии на данный момент составляет 0,3 проц. Дальше снижать ставку уже некуда - руководство страны не желает возвращаться к нулевой процентной политике, которая имеет целый ряд негативных последствий и мешает нормальному функционированию кредитного рынка. Дальнейшее снижение стоимости денег лишит коммерческие банки стимула кредитовать экономику.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });