ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В МИД РФ оставили южный газовый маршрут на повестке дня

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Москва не снимает с повестки дня строительство трубопровода по дну Черного моря в Европу и готова к обсуждению различных вариантов реализации этого проекта, заявил замглавы МИД России Алексей Мешков.

"Южный маршрут доставки российского газа по-прежнему остается на повестке дня", - сказал Мешков в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что "потребности Италии и стран Юго-Восточной Европы в газе достаточно высоки, и несмотря на то, что в результате деструктивной позиции Еврокомиссии и невразумительной политики болгарского правительства Россия была вынуждена закрыть проект "Южный поток", это не отменяет идею создания новых газотранспортных маршрутов из нашей страны в данный регион".

Замминистра напомнил, что в настоящий момент, в частности, прорабатывается проект сооружения газовой ветки Poseidon, в связи с чем в феврале нынешнего года в Риме главы ПАО "Газпром", итальянско-французской Edison и греческой DEPA подписали меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию, и из Греции в Италию.

"Разумеется, только этим проектом варианты доставки углеводородов из России по южному маршруту не исчерпываются. Мы открыты к обсуждению этой важной темы", - сказал Мешков.

Вместе с тем, комментируя планы Евросоюза при участии США по реализации проекта "Южного газового коридора", дипломат отметил, что "Евросоюз вправе выбирать способы доставки энергоресурсов на свою территорию, а также варианты диверсификации в сфере энергетики".

"Насколько будет на практике эффективен проект "Южный газовый коридор", в случае если он будет реализован, покажет время. Будут ли выделены и оправданы планируемые для этого немалые финансовые вложения? Смогут ли страны-поставщики гарантировать необходимые объемы газа и стабильность поставок из региона с неустойчивой политической обстановкой? Вопросов возникает немало", - заключил Мешков.

Полностью интервью будет опубликовано в среду на сайте www.interfax.ru

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });