ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФАС предупредила "Газпром" о несогласовании купленных на бирже объемов газа

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила заявление ООО "Алгоритм Топливный интегратор" (АТИ) о нарушении группой лиц "Газпром", "Газпром газораспределение Нижний Новгород" и "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" антимонопольного законодательства, выразившееся в отказе в

согласовании объемов газа приобретенных на биржевых торгах и отнесения этих объемов на внебиржевые договоры поставки газа заключенные с организаций группы лиц "Газпрома", сообщило ведомство.

ФАС обнаружила признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, выразившегося в навязывании невыгодных условий договора поставки природного газа в части непринятия объёмов природного газа, приобретенного АТИ на биржевых торгах у "Роснефти" и реализованного потребителям ООО "ПГЗ" и ЗАО "ФормМат".

ФАС выдала группе лиц ПАО "Газпром", ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" и ОАО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" предупреждение о необходимости прекращения указанных действий.

"Газпрому" и его группе лиц надлежит в трехдневный срок с момента получения предупреждения ФАС скорректировать апрельские объемы природного газа для потребителей ООО "ПГЗ" и ЗАО "ФормМат" с учетом объемов указанных в биржевых сделках.

В то же время, в последних числах мая заместитель начальника департамента "Газпрома" Геннадий Сухов в ходе конференции "Российский рынок газа. Биржевая торговля" сообщил, что планирует ограничивать продажу газа на СПбМТСБ до устранения нарушений одним из участников, связанных с актированием газа.

В ходе конференции генеральный директор трейдера "Алгоритм топливный интегратор" Алексей Бураков сказал, что "нарушитель", о котором идет речь - это его компания, и коллизия возникла из-за актирования 20 тыс. куб. м газа. В свою очередь он предложил договориться о правилах игры в зонах, где есть пробелы в законодательстве.

Бураков пояснил "Интерфаксу", что речь идет о переброске объёмов газа между разными клиентами трейдера - разными ГРС в пределах одного и того же субъекта РФ, то есть внутри охвата одной и той же газораспределительной компании. Он подчеркнул, что эта практика применялась долгое время, пока с какого-то момента перестала устраивать "Газпром".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });