ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Разбирательство по делу о банкротстве "Группы Е4" перенесли на сентябрь

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Москвы в среду отложил на девятое сентября рассмотрение дела по существу о несостоятельности ОАО "Группа Е4", передал корреспондент "Интерфакса" из здания суда.

Просьбу отложить рассмотрение дела выразили должник и временный управляющий компании, отметив, что не все требования кредиторов рассмотрены. Речь идет рассмотрении требований АО "Юникредит банк" и компании Siemens AG. Общества обратились с жалобами в Верховный суд. Слушание их дел назначено на июль 2016 года.

Также представители Е4 отметили, что еще не закончена аудиторская и налоговая проверки из-за большого объема документа. Вместе с тем компания до настоящего времени не провела первое собрание кредиторов, что обязательно в соответствии с законом о банкротстве.

Согласно материалам дела, претензии Siemens связаны с поставленным инжиниринговой компании оборудованием для Серовской ГРЭС "ОГК-2" (два силовых агрегата ПГУ). Е4 оплатила его, но оставила на хранение на складе в Анвертпене, после чего не забрала его в срок.

Арбитражный суд Москвы десятого июня 2015 года в рамках дела о банкротстве ввел в отношении ОАО "Группа Е4" процедуру наблюдения. Решение о переносе рассмотрения дела по существу, принятое в среду, - не первое. Так, на прошлом заседании, 23 марта, отмечалось, что судом еще не рассмотрены требования около 20 кредиторов на сумму порядка одного млрд рублей.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в банковских кругах сообщила, что "Группа Е4" перестала обслуживать кредиты в четвертом квартале 2014 года. В прошлом году отмечалось, что общий долг группы перед банками и поставщиками близок к 30 млрд рублей, из них около четырех млрд рублей - кредит Сбербанка России, примерно по два млрд рублей E4 была должна банку "Глобэкс" и банку "Россия", общая кредитная задолженность E4 перед Альфа-банком - 5,65 млрд рублей, более десяти млрд рублей - долги перед поставщиками, говорил источник издания.

В "Группе Е4" ранее поясняли, что в связи с введенными в отношении РФ санкциями и ростом ключевой ставки ЦБ инжиниринговый бизнес испытывает значительные сложности в области кредитования.

В июне прошлого года также было объявлено о смене собственников компании - одним из трех новых владельцев компании стал инвестбанкир, бывший партнер ИГ "Велес Капитал" Сергей Судаков. Сообщалось, что для решения задач оперативного управления и проведения работ по реструктуризации "Группы Е4" новыми акционерами привлечена команда московского офиса Alvarez & Marsal. Эта компания занималась реструктуризацией американской инвестиционного банка Lehman Brothers, в России она провела реструктуризацию сети гипермаркетов "Мосмарт", которые в итоге прекратили самостоятельное существование.

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", по состоянию на конец февраля E4 принадлежит офшору Eforg Asset Management. Основатель группы Е4 - министр Открытого правительства Михаил Абызов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });